Мне назначат хоть соц.пенсию.дальше работать здоровье не позволяет

Мне 30.04.2024г.будет 63года.стаж 23г.а балов около 17. Мне назначат хоть соц.пенсию.дальше работать здоровье не позволяет.

, Юрий, г. Брянск
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Юрий, добрый день.

По общему правилу страховая пенсия по старости назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.

1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 14 лет в 2023 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).

2. Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2023 г. — не ниже 25,8 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

3. Достижение установленного пенсионного возраста — для мужчин 1961 год рождения в 2024 году (в 63 года);

Также лицам, в том числе госслужащим, достигшим возраста 60 или 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) и имеющим страховой стаж соответственно не менее 42 или 37 лет, пенсия может назначаться на 24 месяца раньше достижения установленного пенсионного возраста (ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ).

В свою очередь, на получение социальной пенсии имеют право постоянно проживающие в РФ нетрудоспособные граждане (п. п. 2, 4 ст. 8, п. 2 ст. 9, ст. 11 Закона N 166-ФЗ; Приложение 1 к Закону N 166-ФЗ; ч. 2 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ; Информация СФР):

1)    инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, а также военнослужащие в случае наступления инвалидности вследствие совершения ими преступления в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо участники ВОВ и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», или знаком «Житель осажденного Севастополя», или знаком «Житель осажденного Сталинграда», если инвалидность получена в результате совершения ими противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью (устанавливается социальная пенсия по инвалидности);

2)    дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшие одного (обоих) родителей, и дети умершей одинокой матери, а также члены семьи военнослужащего в случае гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца);

3)    дети, оба родителя которых неизвестны, в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет (устанавливается социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны);

4)    граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии (устанавливается социальная пенсия по старости);

5)    граждане РФ по достижении установленного возраста (который в период до 2028 г. постепенно повышается до достижения 70 и 65 лет — соответственно для мужчин и женщин), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ не менее 15 лет и достигшие указанного возраста (устанавливается социальная пенсия по старости).

При этом лица, относящиеся к двум последним категориям, не получают социальную пенсию в период выполнения работы или иной деятельности, когда они подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 5 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Юрий
Клиент, г. Брянск
мне нужно узнать получу я хоть какую нибуть пенсию или нет.сдыхай не дождавсись ее.по тому что работа на дядю не считается.

Право на получение социальной пенсии вы получите по достижению 70-летнего возраста, по страховой у вас условия не выполнены.

Для более точной консультации вы можете обратиться в Пенсионный фонд.