8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Подходит ли эта ситуация под трехлетний срок?

Добрый день! На госуслуги пришло ИП о взыскании долга по кредитному договору. Судебный приказ от 2019г. Сам приказ онлайн найти не смогла, в том регионе давно не проживаю (с 2016г. фактически). На сайте фссп есть 2 ИП от 21г и января 23г, прекращенных по ст.46 ч.1 п.3, что неудивительно. Постановление о возбуждении ИП прикрепила.

Были просрочки по кредитным картам в 2013 и, наверное, 2014 годах, не позже. Альфа и Связной. Я их закрывала, но документов уже не осталось.

Подходит ли эта ситуация под трехлетний срок? 3 года уже прошло даже с вынесения судебного приказа.

  • piev_4082874040756_15_57_25
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Анастасия.

3 года по статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве исчисляются с даты вынесения судебного приказа (вступления решения суда в законную силу).

При этом, срок 3 летний прерывается после возбуждения исполнительного производства до его прекращения.

То есть, надо считать периоды когда срок не тек, чтобы сделать однозначный вывод об истечении срока предъявления исполнительного документа ко взысканию.

С уважением!  Г.А. Кураев

2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ст 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает, что 

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Выдача судебного приказа в силу ст. 130 ГПК РФ предполагается если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения.

В этом случае судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. 

Согласно представленному Вами постановлению судебный приказ выдан по делу  № 2-972/46/2019 от 25.04.2019

В связи с чем, нужно изначально понимать когда он был выдан.

Далее Вы говорите, что 

На сайте фссп есть 2 ИП от 21г и января 23г, прекращенных по ст.46 ч.1 п.3,

 Что предполагает, что ранее он уже был предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества.

Как отмечено в ст. 46 Закона

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В этом случае, согласно ст. 22 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Таким образом, из представленной Вами информации не усматривается, что срок предъявления судебного приказа к исполнению истек.

И в этом случае взыскатель мог обратиться в ФССП с заявлением о повторном предъявлении приказа к исполнению, на основании которого и было возбуждено исполнительное производство.

1
0
1
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Анастасия. Поддержку коллег Геннадия и Михаила, и дополню следующим:

Срок на предъявление судебного приказа, судя по приложенным документам, еще не истек.

Однако, вопросы в следующем:

Вы говорите, что 

в том регионе давно не проживаю (с 2016г. фактически)

А сам приказ был вынесен в 2019 г.

То есть, приказ мог быть вынесен без надлежащего Вашего извещения, в связи с чем — Вы не могли его отменить.

Если это так, то можно говорить, что есть шанс на восстановление срока на отмену судебного приказа в порядке ст. 112 ГПК РФ и дальнейшую его отмену в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если не пытались восстановить срок и отменить приказ — попробуйте. Важно будет доказать факт проживания в другом месте.

После, если приказ удастся отменить, и, если банк пойдет в суд в порядке общего искового производства — заявлять о пропуске срока исковой давности в порядке ст. 199 ГПК РФ.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Взыскатель не пропустил срок для предъявления исполнительного листа, Приказ был вынесен 25.04.2019 г. Срок предъявления листа истекает 25.04.2022 года. Вы пишите, что 

ИП от 21г и января 23г

 поэтому срок не пропущен для предъявления.

Так как 

в том регионе давно не проживаю (с 2016г. фактически)

 то вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа (ст. 129 ГК РФ) и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу данных возражений.

Сам приказ онлайн найти не смогла

 На сайте мирового судьи приказы в полном объеме не публикуют. 

Если вам нужна помощь в составлении возражений на судебный приказ и ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений, обращайтесь ко мне в чат.

Только отменив судебный приказ в судебном заседании можно будет применить срок исковой давности по взысканию с вас долга (ст. 196 ГК РФ),

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анастасия!

Подходит ли эта ситуация под трехлетний срок? 3 года уже прошло даже с вынесения судебного приказа.

Теоретически — да, Вы правы: срок предъявления судебного приказа  на взыскание (а не срок исковой давности, который не применяется в данной ситуации) составляет 3 года, с момента его выдачи.

Однако, посмотретие внимательно на то постановление. котрое Вы приложили к вопросу. В пункте 2 резолютивной части постановления пристав ссылается на часть 14 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об  исполнительном производстве»,

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

...

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Таким образом, с позиции судебного пристава речь идет о повторном предъявлении этого судебного приказа. Конечно, «на слово» — верить приставу не нужно и следует перепроверить информацию, однако, вероятнее всего, что все так и обстоит.

Между окончанием исполнительного производства при первоначальном и  повторным предъявлением судебного приказа, взыскателем должен быть соблюден срок в 3 года.

Количество повторных предъялений, законом — не ограничено.

0
0
0
0

Я провел проверку.

Так и есть. Это — повторное предъявление судебного приказа.

Исполнительное производство, при первоначальном предъявлении этого приказа, было окончено 13.04.2023.

Следовательно, срок на повторное предъявление этого же приказа истекает, полностью -  13.04.2026 г.

Таким образом, взыскателем, срок на повторное предъявление — не нарушен.

Приложение: 1 файл.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Уголовное право
Как выбраться из этой ситуации
Здравствуйте, мне 19 лет , Я познакомился на телеграмм канале Дайвинчик с девушкой у нее в анкете было написано что ей 19 тоже , Я также спросил ее возраст когда мы начали общаться непосредственно в сообщениях она подтвердила что ей 19, она всячески подталкивала меня к обмену интимом и я повелся , а она сама мне присылала тоже , хотя я не просил, и вот после этого она сразу же написал что вот ты попался и т.д. и она сказала что ей на самом деле 15 лет . И шантажирует меня моими фото , и просит Деньги , чтобы она не скинула эти видео и фото моим близким и знакомым, и говорит что ее мама работает в МВД. Помогите пожалуйста меня подставили о обманули не могу спать по ночам , скинул уже 8к ей, и сегодня просит ещё 7к , помогите пожалуйста. Как выбраться из этой ситуации
, вопрос №4088324, Аноним, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2023