Подходит ли взыскание долга по судебному приказу 2019 года под трёхлетний срок?

Добрый день! На госуслуги пришло ИП о взыскании долга по кредитному договору. Судебный приказ от 2019г. Сам приказ онлайн найти не смогла, в том регионе давно не проживаю (с 2016г. фактически). На сайте фссп есть 2 ИП от 21г и января 23г, прекращенных по ст.46 ч.1 п.3, что неудивительно. Постановление о возбуждении ИП прикрепила.

Были просрочки по кредитным картам в 2013 и, наверное, 2014 годах, не позже. Альфа и Связной. Я их закрывала, но документов уже не осталось.

Подходит ли эта ситуация под трехлетний срок? 3 года уже прошло даже с вынесения судебного приказа.

  • piev_4082874040756_15_57_25
    .pdf
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте,  Анастасия.

3 года по статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве исчисляются с даты вынесения судебного приказа (вступления решения суда в законную силу).

При этом, срок 3 летний прерывается после возбуждения исполнительного производства до его прекращения.

То есть, надо считать периоды когда срок не тек, чтобы сделать однозначный вывод об истечении срока предъявления исполнительного документа ко взысканию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Добрый день.

Ст 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает, что

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Выдача судебного приказа в силу ст. 130 ГПК РФ предполагается если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения.

В этом случае судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Согласно представленному Вами постановлению судебный приказ выдан по делу  № 2-972/46/2019 от 25.04.2019

В связи с чем, нужно изначально понимать когда он был выдан.

Далее Вы говорите, что

На сайте фссп есть 2 ИП от 21г и января 23г, прекращенных по ст.46 ч.1 п.3,

 Что предполагает, что ранее он уже был предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества.

Как отмечено в ст. 46 Закона

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В этом случае, согласно ст. 22 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Таким образом, из представленной Вами информации не усматривается, что срок предъявления судебного приказа к исполнению истек.

И в этом случае взыскатель мог обратиться в ФССП с заявлением о повторном предъявлении приказа к исполнению, на основании которого и было возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте, Анастасия. Поддержку коллег Геннадия и Михаила, и дополню следующим:

Срок на предъявление судебного приказа, судя по приложенным документам, еще не истек.

Однако, вопросы в следующем:

Вы говорите, что

в том регионе давно не проживаю (с 2016г. фактически)

А сам приказ был вынесен в 2019 г.

То есть, приказ мог быть вынесен без надлежащего Вашего извещения, в связи с чем — Вы не могли его отменить.

Если это так, то можно говорить, что есть шанс на восстановление срока на отмену судебного приказа в порядке ст. 112 ГПК РФ и дальнейшую его отмену в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если не пытались восстановить срок и отменить приказ — попробуйте. Важно будет доказать факт проживания в другом месте.

После, если приказ удастся отменить, и, если банк пойдет в суд в порядке общего искового производства — заявлять о пропуске срока исковой давности в порядке ст. 199 ГПК РФ.

Взыскатель не пропустил срок для предъявления исполнительного листа, Приказ был вынесен 25.04.2019 г. Срок предъявления листа истекает 25.04.2022 года. Вы пишите, что

ИП от 21г и января 23г

 поэтому срок не пропущен для предъявления.

Так как

 то вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа (ст. 129 ГК РФ) и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу данных возражений.

Сам приказ онлайн найти не смогла

 На сайте мирового судьи приказы в полном объеме не публикуют.

Только отменив судебный приказ в судебном заседании можно будет применить срок исковой давности по взысканию с вас долга (ст. 196 ГК РФ),

Здравствуйте, Анастасия!

Теоретически — да, Вы правы: срок предъявления судебного приказа  на взыскание (а не срок исковой давности, который не применяется в данной ситуации) составляет 3 года, с момента его выдачи.

Однако, посмотретие внимательно на то постановление. котрое Вы приложили к вопросу. В пункте 2 резолютивной части постановления пристав ссылается на часть 14 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об  исполнительном производстве»,

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Таким образом, с позиции судебного пристава речь идет о повторном предъявлении этого судебного приказа. Конечно, «на слово» — верить приставу не нужно и следует перепроверить информацию, однако, вероятнее всего, что все так и обстоит.

Между окончанием исполнительного производства при первоначальном и  повторным предъявлением судебного приказа, взыскателем должен быть соблюден срок в 3 года.

Количество повторных предъялений, законом — не ограничено.

Я провел проверку.

Так и есть. Это — повторное предъявление судебного приказа.

Исполнительное производство, при первоначальном предъявлении этого приказа, было окончено 13.04.2023.

Следовательно, срок на повторное предъявление этого же приказа истекает, полностью -  13.04.2026 г.

Таким образом, взыскателем, срок на повторное предъявление — не нарушен.

Приложение: 1 файл.