Подскажите что ему сейчас делать?

Добрый день! отец заключил контракт с МО 18.10.2023Г. 8 ноября получил ранение. После ранения находится в отпуске с 30 ноября по 15 декабря согласно решения Военно-врачебной комиссии. 7 декабря по средствам почты россии было направлено заявление в Министерство обороны и Военную прокуратуру с просьбой прекратить контракт. Подскажите что ему сейчас делать? ждать ответа от МО и ВП? Туда он больше ехать не хочет !

, иван, д. Лебедевка
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, иван!

Ехать в часть и проходить службу. Если остались проблемы со здоровьем или в заключении ВВК указано о прохождении ВВК после отпуска  — писать рапорт на прохождение ВВК

Увольняют сейчас не всех, тем более срок контракта не окончен. А уволить могут если ВВК поставит категорию Д.

При категории В нужно писать рапорт на увольнение по указу ПРФ №580дсп от 2023. И ждать увольнения в части.

Если его не исключат из списков личного состава части, и он не прибудет после отпуска в часть, то могут возбудить уголовное дело по ст.338 или ст.337 УК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

иван
Клиент, д. Лебедевка
а возраст его имеет значение. ему завтра исполняется 63 года?

 для ВВК имеет. Все документы медицинские по болячкам пусть представит.

А так — предельный возраст службы контрактников у нас 65 лет для всех, кроме генералов.

Поэтому, пусть проходит ВВК или нанимает заранее адвоката. по ч.5 ст.337 от 5 лет минимум дают. Сложно будет.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

 а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Исходя из данной нормы, после получения ранения и прохождения  ВВК, Вашему отцу будет определена категория годности к военной службе. Только в случае признания отца негодным к военной службе и выставления ему категории годности «Д», Ваш отец может расторгнуть контракт. По собственному желанию отказаться от прохождения военной службы в настоящее время невозможно.