Лизинговая компания уведомила нас о изменении условий лизинговых платежей, якобы с увеличением ключевой ставки Банком России

Добрый день можно получить консультацию. Лизинговая компания уведомила нас о изменении условий лизинговых платежей, якобы с увеличением ключевой ставки Банком России. В договоре лизинга мы не нашли такого пункта, что может быть увеличены лизинговые платежи. Как нам быть

Уточнение от клиента
Договор лизинга прилагаю
, Шадрина Наталья Александровна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре лизинга мы не нашли такого пункта, что может быть увеличены лизинговые платежи.

В настоящее время они в одностороннем порядке предполагают изменить договор, что возможно в случаях предусмотренных законом или договором.

На этот счет в ст. 28 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предусмотрено, что

2. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.
Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

Таким образом, стороны договора могут предусмотреть условие, определяющее размер лизинговых платежей  в зависимости от изменения ключевой ставки Банка России либо иной переменной величины (числового значения), регулярно размещаемой в общедоступных источниках информации.

И В этом случае допускалось бы их увеличение при повышении ключевой ставки Банка России.

В случае отсутствия в договоре такого рода условий — размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон договора.

Поэтому если договор не содержит условий об одностороннем изменении размера лизинговых платежей со стороны лизингодателя, Вы можете требовать принятия исполнения обязательства согласно установленному договором размеру платежей.

Договор лизинга прилагаю

 Согласно условиям договора, лизингодатель вправе в одностороннем порядке изменить размер лизинговых платежей при наличии оснований, установленных в п.3.3 Договора.

Кроме того, договор у Вас заключен на условиях, установленных Правилами лизинга движимого имущества в редакции № 6 от 11.08.2022

В силу п. 19.1 Правил

19.1. Настоящим в соответствии с пунктом 2 статьи 310 ГК РФ допускается одностороннее (внесудебное) изменение Лизингодателем условий (размера) денежного обязательства Лизингополучателя,включая размер и (или) сроки уплаты лизинговых платежей (Графика), а также срока лизинга в следующих случаях:
19.1.1. изменения устанавливаемых Банком России ключевой ставки или ставки рефинансирования либо ставок MosPrime, MIBID, MIBOR, MIACR, а равно стоимости кредитных ресурсов в Российской Федерации согласно данным банковской статистики, публикуемым Банком России, а равно изменения процентной ставки за пользование кредитными ресурсами, привлеченными Лизингодателем для финансирования затрат на
приобретение Имущества или их рефинансирования (привлечение кредита после приобретения
Имущества);

Указанные условия исходя из содержания договора применяются с учетом особенностей установленных разделом 3 Договора, который как раз и предполагает возможность изменения размера лизинговых платежей при наступлении обстоятельств, оговорённых п. 3.3. Договора.

В случае, если такие обстоятельства не наступили, то лизингодатель, исходя из Правил лизинга движимого имущества не может в одностороннем порядке изменить Вам размер лизинговых платежей.

Шадрина Наталья Александровна
Клиент, г. Москва
Банк ссылается на правила что ключевая ставка выросла 19.1. Настоящим в соответствии с пунктом 2статьи 310ГК РФдопускаетсяодностороннеедоставленным со дня признания извещения об (внесудебное) изменение Лизингодателем усло-вий (размера) денежного обязательства Лизинго-18.4.3. обязательство предоставить основное получателя, включая размер и (или) сроки уплатылизинговых платежей (Графика), а также срокализинга в следующих случаях:19.1.1. измененияустанавливаемыхБанкомвправе приостановить исполнение обязательства, России ключевой ставки или ставки рефинанси-рования либо ставок MosPrime, MIBID, MIBOR,MIACR, а равно стоимости кредитных ресурсов вРоссийской Федерации согласно данным банков-ской статистики, публикуемым Банком России, аравно изменения процентной ставки за пользова-ние кредитными ресурсами, привлеченными Ли-зингодателем для финансирования затрат натем возврата Поставщиком Лизингодателю в приобретение Имущества или их рефинансиро-полной сумме денежных средств, уплаченных по вания (привлечение кредита после приобретенияИмущества);
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Наталья Александровна.

На основании ч. 2 ст. 28 Закона о лизинге размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом Закона о лизинге.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

Следовательно, условиями договора может быть предусмотрен пересмотр лизинговых платежей как в меньшую, так и в большую сторону (уменьшаться или увеличиваться).

Также стоит отметить, что согласно п. 29 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021), условия договора лизинга, предусматривающие возможность пересмотра лизингодателем в одностороннем порядке размера лизинговых платежей в связи с изменением курса валют, являются действительными, если пределы возможного изменения размера платежей по договору и обстоятельства, влекущие эти изменения, были известны лизингополучателю при заключении договора.

В Вашем договоре ни одного из двух перечисленных вариантов нет и считаю, что Лизингодатель незаконно изменяет размеры лизинговых платежей.

В договоре случаи для изменения лизинговых платежей отражены в п. 3.3 и 3.4, которые никоим образом не относятся к Вашей ситуации.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.