Или только один раз категория выдается и только одним военкоматом?

Здравствуйте! Возможно ли пройти медкомиссию и получить какую-либо категорию в своем военкомате, где прописан сейчас, а потом поменять временную прописку, встать на учет в другом военкомате и пройти медкомиссию и получить категорию уже в этом втором военкомате? Или только один раз категория выдается и только одним военкоматом? Второй вопрос: как долго занимает процесс снятия с учета в первом военкомате и постановка на учет во втором военкомате?

, Дима, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно ли пройти медкомиссию и получить какую-либо категорию в своем военкомате, где прописан сейчас, а потом поменять временную прописку, встать на учет в другом военкомате и пройти медкомиссию и получить категорию уже в этом втором военкомате?

 Вы можете сменить категорию годности в случае, если Вы не согласны с вынесенным заключением о категории годности.

О своем несогласии с установленной категории годности Вы можете сообщить в любой военкомат в котором состоите на воинском учете.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

В рамках проводимого повторного или контрольного освидетельствования — возможно изменить категорию годности.

Но в Вашем вопросе есть ряд нюансов.

Первый — это то, что пока в новый военкомат не придет Ваше личное дело на КМО Вас никто не направит. Сроки пересылки личного дела законодательно не урегулированы.

Второй — для прохождения КМО требуется подать жалобу, к которой следует приобщить документы, подтверждающие наличие заболевания, которое не было учтено врачебной комиссией.

Второй вопрос: как долго занимает процесс снятия с учета в первом военкомате и постановка на учет во втором военкомате?

 Принять решение о снятии с учета могут в течении 30 дней — срок рассмотрения обращения гражданина.

Постановка на воинский учет осуществляется в день обращения.

Дима
Клиент, г. Самара
1. то есть получить новое заключение в другом военкомате (при снятия с учета в первом и постановке в другом) я никак не смогу, так что смена заключения возможна только через подачу жалобы в военно-врачебную комиссию? 2. Подать обращение на снятие с воинского учета я могу после 3 месяцев пребывания в… чем? Это должен быть другой город или достаточно смены района?
1. то есть получить новое заключение в другом военкомате (при снятия с учета в первом и постановке в другом) я никак не смогу, так что смена заключения возможна только через подачу жалобы в военно-врачебную комиссию?

 Да, все верно При постановке на воинский учет в другом военкомате освидетельствование не проводится. И Вам если Вы не обжаловали заключение о категории годности, она будет сохранена.

2. Подать обращение на снятие с воинского учета я могу после 3 месяцев пребывания в… чем?

 Не только после трех месяцев, но и при выезде в другое муниципальное образование, которое отнесено к территории обслуживания другого военкомата, на срок более 3 месяцев.

Это должен быть другой город или достаточно смены района?

 Достаточно поменять район в городе, который отнесен к другому военкомату.