8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня есть его расписки, где он написал, какие конкретно работы и когда делал и какие деньги за это получил

Здравствуйте ! Прошу помощи! Произошла ситуация. Решил заменить чугунные батареи, которые стояли больше 15 лет. Никаких промежуточных вентилей ни на трубе, ни на батареях нет. Поговорил с водопроводчиком управляющей организации, он сказал, что все сделает. Водопроводчик приступил к работе, слил всю воду со всего стояка в парадной. Я считал, что он должен был уведомить управляющую, что меняет у меня батареи. Работу по замене нон провел. Но когда стал испытывать на напор, случилась протечка и в результате затопилась квартира ниже этажом. В квартиру меня собственники затопленной квартиры не пустили. На составления акта не вызвали, хотя я просил диспетчера. Все на время затихло. Сейчас получил от страховой компании собственника затопленной квартиры претензию оплатить стоимость возмещения. рошу Вас подсказать, уважаемые специалисты, виновен ли я в таком случае, если работы делал сантехник управляющей компании? У меня есть его расписки, где он написал, какие конкретно работы и когда делал и какие деньги за это получил. Спасибо за помощь !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Дмитрий! Ответственность за причиненный вред имуществу несет лицо, его причинившее (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). В данном случае ответственность за действия своего работника (водопроводчика) несет работодатель (управляющая компания) в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса РФ.
     Вам нужно написать претензию управляющей компании с требованием возместить причиненный некачественным ремонтом ущерб. В случае отказа — обращаться в суд с исковым заявлением.

      Готов помочь составить Вам досудебную претензию, а также проконсультировать по дальнейшим действиям, в том числе в случае неполучения ответа на претензию. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ! Есть нюанс. Я официально не заявлял в управляющую компанию о том, что буду менять батареи. Я им за месяц где-то сказал. Но просто сказал, не писал никаких заявок. Но по идее сантехник, сливая воду и начиная работу обязан был уведомить управляющую, в которой работает. Вот как с этим нюансом быть?
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я сейчас опасаюсь, что страховая соседей снизу обратится в суд ко мне и начнет с меня взыскивать стоимость протечки. Вот как быть еще и с этим?
Анна Гаврилова
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Самый главный вопрос почему то не поднимается. Причина протечки и составлялся ли акт. Писали ли заявление в УК на замену батарей? Ваша виновность имеет место быть, так как вы сначала должны были обраиться в УК. Отключение батарей однозначно должно быть согласовано с УК. Пишите сначала претензии

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, здравствуйте! Я же писал в вопросе, что акт УК и собственник залитой квартиры составили без меня, хотя я просил меня позвать. Копию акта не дают. Как я понял, подговорили сантехника все валить на меня. Еще раз хочу подчеркнуть НЮАНС. Я, по глупости, НЕ делал письменной заявки в УК о том, что буду менять батареи. А просто договорился со штатным сантехником УК и он согласился и пришел делать работы. НО когда он делал работы, он сливал всю воду из всего стояка парадной и, на мой взгляд, ДОЛЖЕН был поставить УК в известность о том, что меняет мне батареи. Протечка произошла из-за того, что при испытании сантехником уже замененных батарей, из двух мест соединения труб и батарей хлестонула вода. Напор быстро отключили, стали убирать воду. Вся история была летом, горячей воду в батареях не было. Сантехник сливал холодную воду.И я надеялся, что он согласовал с УК слив и свою работу по замене батарей. Но у меня есть расписки сантехника, где указано, какие работы и когда он делал и сколько я ему заплатил за это.
Похожие вопросы
Семейное право
Какой процент с него могут высчитать и могут ли это сейчас сделать?
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, у меня есть долг за коммунальные услуги. Организация, перед которой у меня долг прислала исковое заявление на меня и солидарно на моего совершеннолетнего сына.Но в данный момент он служит в армии по контракту. Какой процент с него могут высчитать и могут ли это сейчас сделать?Благодарю за ответ.
, вопрос №4025309, Алёна Балюк, г. Сегежа
1200 ₽
Защита прав потребителей
И имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа?
Добрый день! 06.12.23 мною была заказана кухня в организации ООО "Московские кухни". На домашний адрес, где будет устанавливаться кухня мною был вызван замерщик/дизайнер от указанной организации. Он провел замеры, мы выбрали материалы, цвета будущей кухни и нами был подписан договор. Мы внесли 50% предоплаты. Хочется отметить, что менеджер был немного странный, мы сразу понимали, что многое, что он нам говорит не правда. Но были готовы к этому. Например, менеджер на словах нам обещал, что кухню доставят уже за 2-3 недели. В договоре же было написано про 40 рабочих дней. Он нас заверял, что это перестраховка. Но мы были готовы к максимальному сроку, на тот момент не было никакой спешки. В итоге так и вышло, кухню мне привезли 26.01.24. И тут началось... При доставке я сразу заметила, что мне привезли не тот цвет столешницы. Я сразу же об этом уведомила колл-центр и отдел рекламации. Они начали разбираться в чем дело. Стоит отметить, что у них все очень-очень долго. В отдел рекламации напрямую дозвониться нельзя, можно только оставить заявку в колл-центре. Они обещают перезвонить, и либо не перезванивают. Либо перезванивают очень не скоро. В общем, оказалось, что менеджер внес в договор не тот цвет столешницы, который мы заказали. Тут ок, наша вина тоже есть. Ведь мы не перепроверили. Но я как покупатель просто даже подумать не могла, что замерщик может совершить такую ошибку. Стоит отметить, что я в итоге добилась от компании возврата столешницы, написала заявление, и они его приняли. И готовы мне вернуть д/с , только нужно к ним доехать в офис, т.к. у них исключительно наличный расчет. (я еще не доехала, но думаю, что в ближайшие дни доеду). Далее. При доставке мне не разрешили вскрывать коробки с фасадами. Приняла я все исключительно по комплектации - столько то коробок. Сказали, что нужно ждать сборщиков, потому что они должны сами вскрывать коробки. Потому что в случае возникновении каких-то нареканий по качеству я потом ничего не докажу. Хорошо. Я стала ждать доставку. Со мной достаточно быстро связались по доставке. Но по личным причинам я перенесла ее почти на 2 недели от согласованной даты. Итак, когда приехали ко мне сборщики (19.01.24), мы с ними встретились у подъезда, и они сказали, что пока даже инструмент брать не будут))) Дело в том, что тот менеджер, который был замерщик очень много "накосячил" с большим числом кухонь. И они сразу сказали, что мол давайте мы с вами сначала все проверим. По их словам уже не первый я клиент, где куча ошибок. Замерщик обманывал людей, обещал технику и мойку в подарок (нам кстати тоже обещал, но мы уже закрыли глаза на это). В общем он был очень некомпетентен. И его уже уволили из компании. А заказы вот еще "разгребают" . Так и вышло. Когда сборщики вскрыли коробки, то обнаружилось, что на моих ровных фасадах (как я хотела именно ровные) есть фрезеровка. И второе - не тот цвет нижних фасадов. И тут самое интересное, в процессе разговоров с сотрудниками компании, оказалось, что замерщик от моего имени 10.12.24 написал заявление на смену цвета фасада. Подписал заявление от меня. Т.е. на лицо подделка документов. А по фрезеровке - оказывается она прописана в эскизе! Да, я его тоже подписала. Но я подписала визуализацию с ровными фасадами! Я как сторонний покупатель не знаю даже что такое фрезеровка. и почему она там написана. Может это какая-то техническая информация? Как я могу знать? Но потом я еще увидела, что в договоре стоит прочерк по фрезеровке. И вот какой документ имеют большую силу? В общем, сейчас я жду какого-то "решения" от компании по сложившийся ситуации. Но хочу заранее понять свои права из всего вышеизложенного. В компании прекрасно знают, что все вылезшие проблемы из-за этого горе-менеджера, но наверняка захотят все равно "прикрыть" свои риски. Даже в ущерб репутации. Я бы хотела в идеале полного возврата средств и забыть про эту компанию вообще. Ну или хотя бы пусть все переделают и установят уже мою кухню. Скажите пожалуйста какие у меня шансы? и имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа? Спасибо!
, вопрос №4024366, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли присутствовать продовец при окончательный сделки продажи квартиры, и когда им можно передать деньги за квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли присутствовать продовец при окончательный сделки продажи квартиры, и когда им можно передать деньги за квартиру
, вопрос №4022297, Анатолий, г. Курск
Исполнительное производство
Муж приезжает 5 марта и на 15 дней они принимают только по четвергам это 7 марта, 14 марта и 21 марта это край когда можно решить
Здравствуйте хотела узнать у мужа в 2019 года была задолженность по микрой займу брал в 2012-2015 году был выставлен счет фспп на 40000 т ( но тото момент мы ещё не знакомы) ладно это. Он чеки носил судебному приставу и брал бумагу на работу что ничего не должен. ( а да долг вылез как устроился официально). Задолжность была оплачена 10.12.19 и все до 8.02.2024 года мужу приходит смс чтоб заблокированы счета на сумму 101.600 по кредитам. Как такое может быть за что. В бугаме написано что опять по кредитам откуда такая сумма муж ничего больше не брал и ему не давали. Он сейчас на вахте приехать в 10 дневный срок нет возможности. Дозвонились кое как судебному толком ничего не сказал. Сказали платили в 2019 году он пришлите, у нас чеки остались только на фотке мы не знали что с таким опять столкнёмся. Подали обжалование и за что в гос услугах но нам ответа так и не и плюс к 101.600 взяло сбор судебные приставы 7% это 7.112 если как помню. Муж приезжает 5 марта и на 15 дней они принимают только по четвергам это 7 марта, 14 марта и 21 марта это край когда можно решить. Хотелось бы узнать можно ли это списать откуда вообще взялось если больше не было ничего. И возможно ли снять арест зарплатной карты арестовали и были да не большие деньги и в итоге сумма даже на эти копейки почему то не уменьшилась. Ему даже домой не уехать. И почему не предупредили а сразу все арестовали все. Приклеалю что прислали на гос услугах. Просто если платить то придется ( брать кредит опять на года 3-4 ( жене мне не дадут ) но не охото платить если уже платили 40 т какой факт будет если оплатишь эти деньги а через 3 года уже будет 200.000 т . что ли
, вопрос №4021947, Евгений, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.12.2023