Какие действия нужно совершить чтобы не остаться без машины и без денег?

Здравствуйте!

Нашла авто мечты, но выяснилось, что продавец не является собственником, у продавца имеется доверенность заверенная нотариусом от его отца. Отец находится не в стране. На сделке присутствовать не может. Также продавец и я находимся в разных регионах. Плюс в доверенности указанные старые паспортные данные продавца (до смены паспорта). В доверенности прописано « управлять и распоряжаться» а также « с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению». Какие действия нужно совершить чтобы не остаться без машины и без денег? Какие пункты можно включить в договор купли продажи чтобы не было проблем при постановке авто на учет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, во первых вам необходимо показать доверенность нотариусу для проверки ее подлинности.

Во вторых в договор включаете обязательно пункт, о том что продавец удостоверяет: ТС под арестом, залогом не состоит. Распилом, не является. И советую также указать, в случае если ТС не будет возможно поставить на учет, то денежные средства возвращаются покупателю в течении 14 дней

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Попросите копию доверенности и проверьте ее на сайте https://reestr-dover.ru/

Если она действительна, то оформить отчет на любом из сайтов вроде автокода или авто ру. Вам надо проверить статус автомобиля на предмет арестов и т.д. Обычно в этих отчетах на это указано.

Деньги переводите по безналу. Не наличными, так легче будет доказать их передачу.

Договор надо составить у юриста, или почитать, что дадут вам.

Попросите копию нового паспорта. В нем должны быть указанны данные старого.

Также укажите в договоре, что авто остается у вас в залоге до оформления его в ГИБДД.