Что следует предпринять, чтобы эти деньги директор-гл

Я учредитель небольшого ООО. Заключил рудовой договор с директором с указанием зарплаты. Этот же человек был назначен главным бухгалтером. Работал более 10 лет. Было полное доверие этому человеку. Потом неожиданно исчез. При рассмотрении бухгалтерских документов оказалось, что были не подтвержденные документами учредителя переводы со счета организации на личный счёт директора-гл.бухгалтера. Переплата за 2021-2023 годы составила более 2 млн. рублей. Что следует предпринять, чтобы эти деньги директор-гл.бухгалтер вернул в ООО?

, Владимир, г. Якутск
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

При рассмотрении бухгалтерских документов оказалось, что были не подтвержденные документами учредителя переводы со счета организации на личный счёт директора-гл.бухгалтера. Переплата за 2021-2023 годы составила более 2 млн. рублей. Что следует предпринять, чтобы эти деньги директор-гл.бухгалтер вернул в ООО?
Деяния этого человека могут быть квалифицированы как растрата.  Это тяжелая статья. Соответственно — ва в порицию

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

 Что следует предпринять, чтобы эти деньги директор-гл.бухгалтер вернул в ООО?

1. Документально правильно зафиксировать  отсутствие  правовых и фактических основания для перечисления денежных средств, в том числе в форме инвентаризации, либо ревизии.

2. Затем, обращаться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ), чтобы проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. При возбуждении уголовного дела заявлять о признании гражданским истцом ООО ( см. ст. 44 УПК РФ).

3. Также возможно обращаться в Арбитражный суд за взысканием убытков.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.