Вызвала такси Комфорт, попросила помочь донести тяжелые сумки от шлагбаума до роддома

Здравствуйте! Я должна была ехать в областной город на роды, я и поехала. Приехали в областной перинатальный центр с родитеоями, долго ждали оформления и они уехали в свой город. Из-за санитарной обработки нас отправили в другой роддом. Я вызвала такси, оно нас смогло довести только до шлагбаума. До роддома нужно было минут 5-7 идти с шестью пакетами, было очень тяжело. Я попросила водителя помочь, он отказался сославшись на заказ. Я разместила отзыв о нем в группу вконтакте. Теперь он мне пишет, что засудит за разглашение персональных данных и что якобы за порочащие сведения и клевету, ведь я это никак не докажу. Он может разве меня засудить? Вот сообщение в публичную группу Владимира, названия Черный список Владимира:

Здравствуйте! В чёрный список невежливых и невоспитанных водителей Яндекс такси. 5 декабря была поездка с Балыбиным А. М. Я беременна 39 недель, вынуждена была ехать одна из ОПЦ в ОКБ, так как экстренно перевели. Вызвала такси Комфорт, попросила помочь донести тяжелые сумки от шлагбаума до роддома. До него идти 5 минут. Он отказался, сославшись на заказ. Что за мужики нынче... Анонимно

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я попросила водителя помочь, он отказался сославшись на заказ. Я разместила отзыв о нем в группу вконтакте. Теперь он мне пишет, что засудит за разглашение персональных данных и что якобы за порочащие сведения и клевету, ведь я это никак не докажу. Он может разве меня засудить?

 Добрый день!

 «Засудить» он Вас не сможет, но обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации может. Однако, перспективы такого иска будут зависеть от самих требований, смысла размещенных вами комментариев и представленных сторонами доказательств.

 Так, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

 Далее продолжу.

Если дело дойдёт до суда, то Вам надо будет доказывать, что размещенные Вами сведения о поступке водителя происходили в действительности, и они не соответствовали общечеловеческим нормам и правилам поведения в данной ситуации с учетом Вашего состояния беременности.

 Но полагаю, что водитель не дойдёт до суда.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у него есть какие-то перспективы выиграть это дело если мне действительно не удастся доказать этот факт?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В рамках правовых норм (не моральных) Вы нарушили право на защиту персональных данных  — сообщили в сети интернет его данные -  Балыбин А. М..

У таксиста нет обязанности донести груз ( багаж ) до нужного Вам месте, это все решается, конечно, по договоренности.

Вызвала такси Комфорт, попросила помочь донести тяжелые сумки от шлагбаума до роддома. До него идти 5 минут. Он отказался, сославшись на заказ. Что за мужики нынче… Анонимно

 Но привлечь Вас на основании того, что это была клевета, невозможно:

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Вы написали, что водитель «отказался, сославшись на заказ». Что тут ложного и порочащего? Вы написали, как было — водитель дорожит заказом, работой в фирме по оказанию услуг, поэтому и отказался.

Что за мужики нынче...

Здесь не указаны его персональные данные.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, и что он может сделать? В связи с тем что я нарушила закон о персональных данных
Дарья
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что не обязан. Но есть общечеловеческие нормы!