Законно ли шахтерам подземные условия сделан рабочий график

Законно ли шахтерам (подземные условия) сделан рабочий график на январь 2024г включающий в себя 16 рабочих дней . 1 смена -8 часов. Итого в январе 2024г руководство шахты хочет чтобы люди под землей(вредные и опасные условия) работали 128часов. Законно ли такое привлечение к труду? Кемеровская область-Кузбасс

Рабочая неделя шахтеров это 30часов в неделю....

, Вадим, г. Полысаево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Законно ли такое привлечение к труду?

 может быть законно, если у работников суммированный учет рабочего времени и учетный период более одного месяца. В этом случае надо анализировать график не на месяц, а на учетный период.

Кроме того, для ряда предприятий /организаций, выполняющих госзаказ, гособоронзаказ сейчас введены особые правила, когда ограничения, установленные ТК РФ, могут не применяться или применяются не в полной мере (см. Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах»).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Рабочая неделя шахтеров это 30часов в неделю....

  Согласно статье 94 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам в подобной  ситуации максимальная допустимая продолжительность ежедневной работы не может превышать при 30-часовой рабочей  неделе и менее — 6 (шести) часов. При этом, стоит учитывать, что нормой этой статьи, в  определённых случаях предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы.

  Если кратко, то так.

  Вадим, если Вам нужна подробная  консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.