8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать заявление онлайн, или необходимо лично посетить ФНС?

Мне 14, хочу зарегистрировать ИП. Могу ли я подать заявление онлайн, или необходимо лично посетить ФНС? И как проходит процесс получения нотариально заверенного согласия родителей на предпринимательскую деятельность?

, Марк Андреевич, г. Томск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Марк Андреевич

Стать предпринимателем можно с 14 лет. Но при регистрации ИП кроме базового комплекта документов в налоговую нужно будет представить письменное согласие обоих родителей или других законных представителей несовершеннолетнего, заверенное у нотариуса.

подп. «з» п. 1 ст. 22.1, ст. 25.1 закона о госрегистрации юрлиц и ИП

Никакие другие документы, чтобы подтвердить дееспособность, не нужны. Если в регистрации ИП откажут, можно подать жалобу в региональное управление ФНС или обратиться в суд.
Письменное согласие родителей нужно не только для регистрации самого ИП, но и для других действий. Например, чтобы заключить договор с контрагентами, открыть расчетный счет в банке или нанять работников. Без такого согласия ваши родители могут пойти в суд и признать сделки недействительными.

ст. 175 ГК РФ

Согласие родителей можно оформить как перед какой-либо сделкой, так и после — в качестве одобрения. Но согласие необходимо получать на каждое действие.
Кроме согласия от родителей есть еще два законных способа открыть ИП несовершеннолетнему. Но не уверен, что в вашем случае они подойдут.

С уважением Андрей Макаров.

0
0
0
0
Марк Андреевич
Марк Андреевич
Клиент, г. Томск
Заявление возможно подать только при личном визите налоговой?
Марк Андреевич
Марк Андреевич
Клиент, г. Томск
*в налоговую
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Гражданин достигший 14 лет вправе совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Мне 14, хочу зарегистрировать ИП. Могу ли я подать заявление онлайн, или необходимо лично посетить ФНС?

Вы можете подать заявление через Личный кабинет налоговой, подписав его электронной подписью (тут порядок одинаков для всех возрастов от 14 лет до бесконечности), вам просто придется приложить у заявлению о регистрации в качестве ИП больше документов.

И как проходит процесс получения нотариально заверенного согласия родителей на предпринимательскую деятельность?

Родители приходят к нотариусу со своими паспортами и вашим свидетельством о рождении и нотариус оформляет им такое согласие, оно достаточно стандартное. Родители могут обратиться к нотариусу как вместе, оформив одно согласие, так и по отдельности, оформив согласие каждый от своего имени.

Нотариус отдает согласия в бумажном виде, но может сделать из них электронные документы, отсканировав и подписав их своей электронной подписью и отправив на электронную почту, таким образом бумажное согласие становится электронным документом и имеет такую же юридическую силу как оригинал на бумаге.

Далее, вы эти согласия прилагаете к вашему заявлению о регистрации в качестве ИП в личном кабинете налоговой.

1
0
1
0
Марк Андреевич
Марк Андреевич
Клиент, г. Томск
Огромное спасибо!
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление об отмене уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет В итоге начислили налоги и пени и закрыли мое ИП сами , без моего ведома Как мне быть, могу ли я сейчас сделать перерасчет по уже начисленным налогам по страховым взносам для уменьшения суммы и затем уже оплатить ?
, вопрос №4102303, Эльвина, г. Казань
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можете ли, имея данную информацию, проконсультировать?
Здравствуйте! предоставляете ли вы онлайн консультацию по ДТП. Планируется оформление ДТП в ГИБДД во вторник или четверг, поэтому предварительно хотелось бы для себя выяснить как правильнее бы излагать свою позицию, каких пунктов ПДД придерживаться, чтобы не признали вниовным в ДТП, так как исходно таковым себя не считаю. У меня есть схема ДТП, пояснение со своей стороны, есть фото с места ДТП, есть свидетельские показания на бумаге о произошедшем, нет видеорегистратора. Можете ли, имея данную информацию, проконсультировать?
, вопрос №4102225, Андрей, г. Краснодар
Уголовное право
Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
Меня оклеветали. Есть свидетели, которые слышали мои слова и они могут подтвердить что таких слов в которых меня обвиняют, мною сказано не было. Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
, вопрос №4102111, Альбина, г. Краснодар
Трудовое право
Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать
Добрый день! Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать его не могу выдает ошибку, обратилась к региональному менеджеру, она помочь тоже не смогла, как мне разрешить данный момент
, вопрос №4102102, Наталия Яновская, г. Славгород
Дата обновления страницы 10.12.2023