8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец вернуть квартиру обратно себе?

Если совершила ь сделка купли продажи квартиры, а через год новый собственник квартиры умер. Может ли продавец вернуть квартиру обратно себе?

, Клиент, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет. Смерть не является для этого основанием.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Квартира переходит в порядке наследование его наследникам по закону либо по завещанию либо по наследственному договору.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Добрый вечер!

Нет, самого факта смерти нового собственника квартиры недостаточно для расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры старому собственнику. Теоретически договор может быть расторгнут судом при наличии законных оснований, но только по результатам судебного разбирательства в рамках закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть предоплату и отказаться от заказа, как расстрогнуть договор?
Была заказана тумба с раковиной по индивидуальным размерам. Оплатили предоплату 70 процентов. 6 февраля истек срок изготовления -45 раб дней по договору. Сроки изготовления теперь сдвигают - сначала до 14 февраля. Потом до 25 февраля.могу ли я вернуть предоплату и отказаться от заказа, как расстрогнуть договор???
, вопрос №4011540, Мария, г. Москва
Военное право
Брат пошел добровольцем на сво из лнр, воможно ли его вернуть домой так как у него 3е не совершеннолетних детей?
Брат пошел добровольцем на сво из лнр,воможно ли его вернуть домой так как у него 3е не совершеннолетних детей?
, вопрос №4010684, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте скажите пожалуйста а могу ли я вернуть золото в магазин или обменять его на другой товар
Здравствуйте скажите пожалуйста а могу ли я вернуть золото в магазин или обменять его на другой товар
, вопрос №4009635, Кристина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
Добрый вечер. Нужна консультация по он-лайн покупкам. Купили смартфон в валдбериз , оказалось, что часть функций не работает. Связались с покупателем по мессенджерам , он предложил самостоятельно "впаять" недостающую опцию или отправить ему телефон, но не по каналам Валдбериз, где был совершен договор купли продажи, а напрямую Продавцу, причем Продавец закажет курьера и мы просто передадим телефон без каких либо документов на возврат. Переписка с Продавцом сохранена. В Валдбериз заявки на возврат одобряет Продавец и , соответственно, нам заявку на возврат через логичный канал "Валдбериз" Продавец отклоняет. Гарантийных писем на возврат денежных средств Продавец не дает. Переписка с Продавцом в мессенджерах есть, признание им отсутствия опции ( в данном случае , e-sim в iphone 12 ) сохранилась, чек на покупку есть. Как поступить ? Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
, вопрос №4009366, Варвара, г. Владимир
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть в автосалон их б/у машину купленную, если взята в кредит с первоначальным взносом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть в автосалон их б/у машину купленную, если взята в кредит с первоначальным взносом? Машина стучит вся
, вопрос №4009362, Алёна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.12.2023