Может ли продавец вернуть квартиру обратно себе?

Если совершила ь сделка купли продажи квартиры, а через год новый собственник квартиры умер. Может ли продавец вернуть квартиру обратно себе?

, Клиент, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет. Смерть не является для этого основанием.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Квартира переходит в порядке наследование его наследникам по закону либо по завещанию либо по наследственному договору.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Нет, самого факта смерти нового собственника квартиры недостаточно для расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры старому собственнику. Теоретически договор может быть расторгнут судом при наличии законных оснований, но только по результатам судебного разбирательства в рамках закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!