У меня заканчивается алименты до 18, возможно их продлить?

, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет по общему правилу заканчиваются. Но из этого правила есть исключения.

Тем не менее, подать на алименты после 18 лет все-таки можно. Но только в особых случаях. Содержать совершеннолетних детей их родители обязаны, только если дети нетрудоспособны и при этом нуждаются в оказании помощи (ст. 85 СК РФ).

Нетрудоспособными признаются лица с инвалидностью I, II или III группы – такое определение нетрудоспособности совершеннолетних, имеющих право на алименты, приведено в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 56.

После совершеннолетия ребенка, если у должника была задолженность по алиментам, она выплачиваться и после 18 лет, до полного ее погашения.

Можете оценить ответ, если он Вам помог!