Работа коллекторов

У меня есть несколько просроченных кредитов и кредитных карт в разных банках. Банки передают мои долги то одному агентству, то другому. В настоящий момент Ренессанс передал мои долги для взыскания агентству "Восток Финанс", если я не ошибаюсь. Звонят постоянно на все телефоны, угрожают взыскать долг в одностороннем порядке. Суммы в сравнении с тем, что я брала, выросли в космической прогрессии. Предлагаю, чтобы банк подал в суд и суд определил сумму моей задолженности, но мне в грубой форме отвечают, что никто моего мнения не спрашивает. Пытаюсь объяснить причину неоплаты и дальнейшие мои действия, но меня обрывают в грубой форме.Звонят на рабочий телефон в рабочее время. Звонят знакомым. Грозят прийти и пригласить соседей и рассказать им о моих долгах. Скажите, пожалуйста, всё ли законно в действиях коллекторов?

, Наталья, г. Ульяновск
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Сама уступка прав требований по задолженности законна, если это прописано в кредитном договоре и вас уведомляли в письменной форме (с уведомлением и описью) о переуступке прав требований, однако сами действия коллекторов естественно незаконны, принудительным взысканиям и исполнениям судебных актов и актов других органов имеет право заниматься исключительно ФССП. В данной части естественно действия коллекторов незаконны, их действия подпадают под определение «вымогательство»  так же исходя из личной практики работы по данным вопросам скажу следующее, что дальше угроз по телефону дело не дойдет, максимум в последствии будет со стороны банка заявление на выдачу судебного приказа. который можно будет легко отменить в суде. после чего от вас отстанут навсегда.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Меня уведомили смс-сообщением о том, что мой долг передаётся такому-то агентству. Большое спасибо за ответ!!!!

С уважением, Н. Еремеева.

Можно сказать, что вас не уведомляли, значит вы имеете полное право не исполнять требования коллекторов.