Как было указано на странице магазина ОЗОН

«28» ноября 2023 года я приобрел у Вас гидрокостюм для подводной охоты толщиной 5 мм стоимостью 4651,99 рублей, что подтверждается кассовым чеком 581 от 28.11.2023 года.

«28» ноября 2023 год года при получении товара в нем обнаружились следующие недостатки: толщина костюма 1,5 мм, а не 5 мм. как было указано на странице магазина ОЗОН.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Роспотребнадзор подтвердил правомерность моих действий. А вот что пишет магазин ОЗОН:оПо результатам рассмотрения Вашего обращения от 06.12.2023 г. относительно заказа № 35869569-

0049 ООО «Интернет Решения» сообщаем Вам следующее.

Как следует из п. 4.1. Условий продажи Товаров для физических лиц в OZON.ru, с которыми Вы

согласились при оформлении заказа, В случае оформления Заказа Товаров, которые доставляются из-за

рубежа, к правоотношениям между Клиентом, Ozon и Продавцом применяются в том числе положения

раздела Условия продажи товаров с доставкой из-за рубежа https://docs.Ozon.ru/common/pravila-prodayoi-irekvizity/tovary-dostavlyayutsya-iz-za-rubeyoa/ (далее – Условия).

Согласно п. 2.1 Условий Клиент заключает договор купли-продажи Товара напрямую с Иностранным

продавцом.  Любые права, которые могут возникнуть у Клиента в связи с любым Товаром, возникают

исключительно в отношении Иностранного продавца, у которого Клиент приобретает такой Товар.

Продавцом указанного товара является Guangxi Nanning Xinghe Education Consulting Co., Ltd.,

расположенный по адресу: 163711, China, Daqing, China, No. 22 Ansa Road, High-tech Industrial Development

Zone, Longfeng District, 22.

В соответствии с п. 5.1.2. Условий Товар ненадлежащего качества, на который Иностранным

продавцом установлен гарантийный срок, Клиент может вернуть при обнаружении недостатков в течение

гарантийного срока. Ozon не предоставляет гарантию на товар Иностранного продавца.

Для возврата товара и уплаченных денежных средств на основании п. 6.3. Условий Вам необходимо:

• связаться с Иностранным продавцом через Платформу путем нажатия кнопки «Открыть спор» в

Личном кабинете Клиента;

• описать проблему, и предоставить запрашиваемые документы и сведения, в случае необходимости;

• ждать решения Иностранного продавца. В случае долгого ожидания (более 24х часов с момента

первого обращения) Клиент вправе обратиться непосредственно в  Службу поддержки Ozon.

После одобрения возврата Иностранным продавцом Вам необходимо вернуть полученный

товар по адресу, который Иностранный продавец сообщит для возврата, Почтой России или иной

транспортной компанией (на выбор Клиента) по адресу (п. 6.4. Условий).

Иностранный продавец проведет проверку качества Товара и самостоятельно примет решение по

вопросу возврата денежных средств и товара в течение десяти дней с момента его получения.

При возврате товара с недостатками Иностранный продавец возмещает стоимость доставки и

возврата товара, при условии предоставления документов, подтверждающих расходы на возврат

товара.

Согласно п. 1. ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае

обнаружения в товаре недостатков потребитель вправе предъявить требования продавцу, изготовителю,

уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,

импортеру.

Таким образом, у ООО «Интернет Решения», как у владельца агрегатора, отсутствует обязанность по

возврату денежных средств за приобретенный Вами Товар.

Вы можете предъявить настоящие требования Иностранному Продавцу Товара, у которого был

куплен Товар.

Будет ли суд на моей стороне?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

С учетом того, что были введены в заблуждение информацией, размещенной на странице агрегатора, то  в силу ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей суд будет на вашей стороне.

Между тем, другой вопрос, что в данном случае продавцом является иностранная организация, которая и несет отственность.

Если вам требуется более подробная консультация, вы можете обратиться в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.