Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли платить надог от продажи квартиры если в семье двое несовершеннолетних детей?

, Елена, г. Краснодар
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена.

Доходы от продажи имущества, полученные семьей с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.

Данный порядок применяется при соблюдении ряда условий:

1) возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
2) до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
3) общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
4) кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
5) налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После продажи квартиры вы новую недвижимость покупали?