И всё ли нормально здесь с новым Законом о рекламе?

У меня есть форум (сайт общения).

Я являюсь ИП.

Веду деятельность по продаже информационных услуг.

Веду на своём форуме свою Школу.

В этой Школе есть ученики.

На этом форуме-школе они создают свои темы, где предлагают свои информационные услуги. И оказывают их. Услуги астролгического характера. Например погадать на картах Таро, составить астрологическую карту, гороскоп, передать энергию Рэйки для целительства и всё в таком духе.

Нюансы:

1. Все ученики в Школе анонимные. Т.е. под своими вымышленными никами.

2. Покупка и продажу услуг учеников происходит не за реальные деньги, а за виртуальные баллы. Эти баллы нельзы вывести за реальные деньги. Т.е. эти баллы - "валюта" внутри форума и больше нигде.

Мой вопрос по поводу правомерности моей деятельности. Насколько всё законно? Ничто ли я не нарушаю? И могут ли быть какие-то негативные (в поле Закона) последнствия у такой деятельности?

И всё ли нормально здесь с новым Законом о рекламе? Ученики получается рекламирую свою деятельность. Но, повторюсь, никаких реальных фамилий и имён на форуме нет.

, Сергей, г. Орел
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей

Мой вопрос по поводу правомерности моей деятельности. Насколько всё законно?

 По поводу законности помогут разобраться следующие документы:

1. Гражданский кодекс РФ.
2. Закон РФ «О защите прав потребителей».
3. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
4. Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 №1490 «О лицензировании образовательной деятельности».
5. Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».
6. ФГОС — федеральные государственные образовательные стандарты.
7. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 №28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи“».
8. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“».
9. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 8.07.2022 №769 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования».
10. Письмо Министерства образования и науки РФ от 12.03.2015 №АК-608/06 «О направлении методических рекомендаций» (методические рекомендации по разработке, порядку выдачи и учёту документов о квалификации в сфере дополнительного профессионального образования).
11. Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.11.2015 №09-3242 «О направлении информации» (методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ).
Постановление Правительства РФ от 14.01.2022 №3 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации».

Я думаю если у вас есть ИП то у вас все законно.

С уважением Андрей Макаров.

Сергей
Клиент, г. Орел
Т.е. мне ничего дополнительно делать не нужно, если ИП? Если можно ближе к деятельности описанной мной в описании моего вопроса.

Да в целом так, если у вас есть ИП и школа официальная, то можно не че не делать.

С уважением Андрей Макаров.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ключевое значение имеет вид правоотношений, в которые Вы вступаете со своими учениками. Если это предоставление лицензии на право пользования функционалом сайта (ст. 1286 ГК РФ), то сделки между учениками к Вам отношения не имеют. Если Вы не выступаете агентом по приему платежей и не получаете свой процент с этих сделок, то никакого дополнительного налогооблагаемого дохода у Вас не возникает.

И всё ли нормально здесь с новым Законом о рекламе?

 Реклама, исходя из п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, должна быть адресована неопределенному кругу лиц. Если это форум — закрытый, доступ туда имеют только конкретные люди, то подобные предложения не подходят под определение рекламы.

Если же на форум может попасть любой человек, то объявления становятся рекламой, и у Вас возникает обязанность по маркировке рекламы и передаче сведений оператору рекламных данных, обусловленная ст. 18.1 ФЗ №38.

никаких реальных фамилий и имён на форуме нет

В контексте законодательства о защите прав потребителей Ваш форум может рассматриваться как агрегатор. Соответственно, в силу ч. 2 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 Вы можете понести ответственность за убытки, если их кто-то потерпит вследствие предоставления ненадлежащей информации об исполнителях.