На кого повесят долг или его спишут?

Умер человек у которого был кредит в банке. Страховки не было. С семьей он не жил, был в разводе с женой. Есть двое детей один из них совершеннолетний. Живы старенькие родители. У умершего не было имущества и ни кто не вступил в наследство. На кого повесят долг или его спишут?

, Мария, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Ни на кого, ответственность по долгам наступает только в случае принятия наследства.

Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если наследства не было или в него никто не вступал, то по закону долги никому не перейдут. Однако бывает такое, что банк все равно пытается взыскать деньги с потенциальных наследников в суде. Этот момент нужно отслеживать и если вдруг такое произойдет, то нужно говорить суду, что вы в наследство не вступали.