8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В процедуре конкурсного управления было проведено собрание кредиторов, на котором было утверждено мировое соглашение по обособленному спору о признании сделки недействительной

Нарушаются ли права бывшего генерального директора если его не уведомили о собрании кредиторов? В процедуре конкурсного управления было проведено собрание кредиторов, на котором было утверждено мировое соглашение по обособленному спору о признании сделки недействительной. Мировое соглашение не отвечает интересам общества так как управляющий простил ответчику по обособленному спору 75% долга. При этом бывшего ген дира привлеченного к субсидиарной ответственности на собрание не пригласили. Разумно считать думаю, что чем больше денег упадет в массу по мировому соглашению, тем меньше в конечном итоге размер взыскания по субсидиарке.

Показать полностью
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Можно попробовать оспорить результаты собрания кредиторов. На мой взгляд, главное основание — это прощение части долга. Даже если оспорить принятое решение не получится, то на такое решение необходимо будет обратить внимание при определении размера субсидиарной ответственности генерального директора (ч. 7 ст. 61.16 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». 

0
0
0
0
Анатолий Кони
Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
на каких основаниях оспорить собрание? Можно конкретные нормы привести, дающие право бывшему ген диру это сделать
на каких основаниях оспорить собрание? Можно конкретные нормы привести, дающие право бывшему ген диру это сделать

 Часть 4 статьи 15 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

В случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.

В Вашем случае такое решение нарушает права бывшего ген. директора, который привлечен к субсидиарной ответственности.

При необходимости готов помочь с составлением заявления.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Можно попробовать оспорить решение собрания кредиторов, поскольку  нарушены права бывшего руководителя привлеченного к субсидиарной ответственности..

Согласно п.4 статьи 15 ФЗ «О банкротстве», в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве

2.Что касается сроков подачи заявления о признании решения собрания кредиторов недействительным

Статья 15. Порядок принятия решений собранием кредиторов
 
4....

Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты принятия решения собранием кредиторов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6ffa3cdacfb0ca5058944635a12a89d6bddccf57/

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анатолий, добрый день!

Суд утвердил мировое соглашение? 

0
0
0
0
Анатолий Кони
Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет еще, оно подано на утверждение в суд, но утверждено и подписано на собрании

нет еще, оно подано на утверждение в суд, но утверждено и подписано на собрании

На мой взгляд, что с учетом  требований ст. 12 ФЗ о банкротстве, а также то, что  бывший ген. директор не имеет  права голоса, то его права в части соблюдения порядка процедуры, в том числе в части не уведомления, не нарушены.

В части размера конкурсной массы, то этот вопрос должен быть поставлен именно в суде, поскольку суд может не утвердить мировое соглашение. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
бывшего генерального директора

 Здравствуйте

А статус только бывший ген.директор или учредитель еще?

Дело в том, что ген.директор это работник. Поэтому он если не учредитель не приглашается на собрание. Его могли бы пригласить только в случае если бы он был выбран представителем работников.

Но вот если он учредитель, то он мог быть приглашен как учредитель

Но тем не менее, как лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, и как работник он может на основании ст. 15 Закона о банкротстве, а также на основании положений главы 3.2 Закона о банкротстве обжаловать решения собрания кредиторов, обжаловать включение кредиторов в реестр, писать жалобы на арбитражного управляющего и т.д.

PS Напишите номер дела. Интересно в каком из них ау так себя подставил на возможные убытки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подавать иск об изменении решения суда или подавать иск об установлении места жительства?
Судом вынесено решение о месте жительста ребёнка с матерью. Спустя год мать решила отдать ребёнка отцу, о чем было поставлено мировое соглашение. Что теперь делать отцу? Подавать иск об изменении решения суда или подавать иск об установлении места жительства?
, вопрос №4032049, Оксана, г. Иркутск
Предпринимательское право
Будет ли подписание дополнительного соглашения к первоначальному договору займа о том, что данный займ
Два учредителя ООО продают свои доли в общей сложности размером 50% новому учредителю. Один из них ранее предоставлял ООО займ. Будет ли подписание дополнительного соглашения к первоначальному договору займа о том, что данный займ будет возвращаться бывшему учредителю физику товарами, считаться крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью? Подписывать доп соглашение будет новый директор, который не является учредителем.
, вопрос №4031724, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какая вероятность, что сделку признают недействительной и отнимут участок?
Земельный участок ИЖС, расположен на землях, которые граничат с воинской частью. Покупка была от собственника, зарегистрирована в росреестре, никаких ограничений не было прописано. Есть вероятность признать эти земли собственностью Минобороны. - Какая вероятность, что сделку признают недействительной и отнимут участок? Предполагаю, что в таком случае придется судиться с администрацией, которая выделила участок предыдущему хозяину, чтобы получить компенсацию.
, вопрос №4031104, Станислав, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Подскажите пожалуйста, конкурсный управляющий в деле о банкротстве компании, говорит что наши требования не подлежат включению в реестр так как они являются текущими, что это значит?
Подскажите пожалуйста, конкурсный управляющий в деле о банкротстве компании, говорит что наши требования не подлежат включению в реестр так как они являются текущими, что это значит? стоит забыть про долг? Процедура возбуждена 21.12.2023, а договор у нас от 23.01.2024.
, вопрос №4030803, Артем, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Как я, так и стоматолог из другой клиники считаем, что лечение было проведено неверно
"Я обратилась в стоматологию с поврежденным зубом, где мне провели лечение и выдали гарантийный талон на зуб. После лечения у меня появились болезненные ощущения при накусывании, которых раньше не было. Я решила повторно обратиться в ту же клинику, где мне было поставлено временную пломбу на три недели, но к концу первой недели она полностью стерлась. Я была недовольна результатами этого лечения и решила обратиться в другую клинику, где мне успешно восстановили зуб. Как я, так и стоматолог из другой клиники считаем, что лечение было проведено неверно. Поскольку больше мне использовать гарантийный талон не требуется, я хочу вернуть деньги за первое посещение, после которого у меня начались проблемы с зубом. Однако клиника требует подтверждения лечения и акт выполненных работ из другой клиники. Я хотела бы узнать, законно ли это требование и что мне необходимо сделать, чтобы просто отказаться от гарантии и вернуть деньги за некачественно проведенное лечение."
, вопрос №4030583, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2023