Что делать собственнику, если машину требуют как вещдок по уголовному делу о наезде на пешехода?

Здравствуйте. На моей машине (я собственник) сбили человека на проезжей части (переходил пешеход в не положенном месте) водитель вписан в мою страховку. Трезвый, вызвал скорую, но потерпевшие не пошли на контакт, прошло 9месяцев уголовное дело завели. И теперь требуют машину как вещ.дог ,мы с этим водителем не общаемся.Что делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Нанимать адвоката. Вы будете как свидетель и как гражданский ответчик. Причем, если у вас признают трудовые отношения, то потерпевшие взыщут с вас, а не с водителя, причиненный от ДТП вред.

Поэтому, учитывайте данный момент заранее, вас будут допрашивать.

Кроме того, если машина отремонтирована, то ваш адвокат сможет ее отстоять у следователя. Необходимость ее изъятия в этом случае сомнительна.  Все же согласно ст.81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

 1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;