Мне отец угрожал жизнью и там жестко все я могу на него написать заявление если мне 12 лет

, Егор, г. Москва
Алина Шеметова
Юрист, г. Одинцово

Угроза расправой, будь то угроза убийством или тяжким вредом здоровью, квалифицируется по ст. 119 УК. Угроза может быть выражена в любой форме: письменно, словесно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Отсутствие словесных угроз ответственности по ст. 119 УК не исключает.

Согласно статье 56 Семейного кодекса Российской Федерации, ребёнок имеет право на защиту. Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего гражданина осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, прокуратурой и судом. Недостижение возраста совершеннолетия не является причиной для непринятия заявления о преступлении. Письменное заявление или сообщение о преступлении в иной форме от несовершеннолетнего принимается и регистрируется аналогично всем другим.

Вы можете обратиться с обращением в правоохранительные органы, отдел полиции.  При обращении в органы внутренних дел в течение семи дней со дня регистрации обращения может быть принято одно из следующих решений: о приёме к рассмотрению по существу или мотивированный отказ в принятии к рассмотрению.