У нас работа в 3 смены, то есть суббота тоже рабочая Ушёл на больничный на неделю и говорят что нужно

У нас работа в 3 смены, то есть суббота тоже рабочая

Ушёл на больничный на неделю и говорят что нужно отработать смены, которые были в субботу и понедельник

График был со вторника до субботы

Понедельник надо отработать потому что он оплачен

А суббота типа прогул, потому что он не оплачивается

Должен ли я что-то отрабатывать, ведь это период нетрудоспособности

, Беспалов Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы имеете ввиду от Вас требуют отработки сверх Вашего графика за дни когда Вы были на больничном?

Уточните.

Спасибо далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Беспалов Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Требуют отработку понедельника, т.к он оплачен больничным, но в смену не входитА субботу просят отработать потому что она не оплачивается и считается как прогул, по их словам, то есть день пропущен

С учётом моего уточнения выше далее:

Дни, когда Вы были на больничном Вы отрабатывать не обязаны если о том речь, так как Вы находились в периоде временной нетрудоспособности, что должно подтверждаться больничным, и соответственно являлись в этот период временно нетрудоспособным.

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

1. Листок нетрудоспособности формируется… по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями...связанными с временной потерей трудоспособности..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.