Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможна ли подача кассации,минуя апелляцию

Здравствуйте.В который раз обращаюсь к Вам за помощью.Подскажите пожалуйста,возможно ли подать кассационную жалобу в президиум суда той области,где происходит отбытие наказания(место прописки) в течении полугода на решение суда первой инстанции другого региона(где был осужден)без апелляционного постановления?Срок апелляции пропущен.Заранее благодарю.

13 Марта 2014, 14:06, вопрос №394490 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 454 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Желтова Людмила

    Доброго времени суток! Если Вы пропустили срок апелляционного обжалования, то можете подать кассационную жалобу. В соответствии с подсудностью необходимо обратиться в суд того региона, где судом первой инстанции был вынесен приговор. Статьи закона:

    Судебное решение может быть обжаловано в суд
    кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную
    силу (ч 3 ст 401.2 УПК РФ).



    Кассационные
    жалоба, представление подаются на:



    1)  приговор и постановление
    мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда,
    апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные
    решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города
    федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа,
    вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой
    инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого
    или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной
    области, суда автономного округа (ч2 ст 401.3 УПК РФ).


    13 Марта 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!Извините пожалуйста,могу ли я уточнить кое-что еще?Если подать кассационную жалобу в суд того региона,где был осужден,находясь пока в сизо данного региона,но в прошении уточнить чтобы заседание было без участия осужденного,оставят ли осужденного ожидать решения в сизо,в этом регионе,или все таки отправят отбывать наказание и ожидать решения по месту прописки,откуда его и этапировали на суд?Дело в том что,после того как приговор утвердят,осужденного отправят отбывать наказание в тот регион,где он проживал,а в случае подачи жалобы,как будут обстоять дела?Он продолжит ожидать кассационное решение в сизо этого города,или отправят в домашний регион?

    20 Марта 2014, 14:16
stats