Что я могу сделать за выходные, чтобы в понедельник не списали мою зп?

Здравствуйте, подчиненный на работе сфотографировал мой паспорт и взял на него три микрозайма а также отправил более ста запросов в мфо. Узнала об этом только когда пристав наложил арест на мою карту. Заявление в полицию написала, оттуда и выяснилось кто взял микрозаймы, он не отпирается. Сегодня мне заблокировал пристав еще одну карту, зарплатную, на нее в понедельник должна прийти зп, это мой единственный доход, я так понимаю она будет списана. Письмо приставу со всеми подробностями отправила, но так понимаю оно еще не дошло, так как он находится в другом регионе, по адресу моей прописки. Что я могу сделать за выходные, чтобы в понедельник не списали мою зп?

, Александра Синеглазова, г. Воронеж
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александра, здравствуйте!

Статья 136 ТК РФ предусматривает, что заработная плата может выплачиваться работнику наличными денежными средствами в месте выполнения им работы.

Уточните у работодателя, есть ли у него финансовая возможность выдать Вам зарплату наличными.

Алина Шеметова
Юрист, г. Одинцово

Работодатель не может принуждать сотрудников получать зарплату только на банковский счет, об этом говорит Письмо Минтруда РФ от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830. Если в трудовом договоре у Вас не предусмотрена возможность выдачи заработной платы наличными, необходимо получить согласие работодателя, объяснив ситуацию, с учетом того, что подчиненный не отрицает своего деяния, работодатель должен войти в положение. Напишите заявление в свободной форме на имя директора предприятия со ссылкой на ст. 136 ТК РФ.