Здравствуйте, являюсь ли я наследником в следующей ситуации, бабушка умирает, у неё было два сына, один из

Здравствуйте , являюсь ли я наследником в следующей ситуации , бабушка умирает , у неё было два сына , один из которых является моим отцом , но отец умер раньше бабушки , наследую ли я долю отца наравне с ее другим сыном ?

, анатолий, г. Калининград
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству Вы наследуете по представлению.
Да, вместо своего умершего отца.

Всего хорошего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Да, по правилам Гражданского Кодекса РФ в такой ситуации Вы являетесь наследником по праву представления. Поскольку Ваш отец — наследник первой очереди умер до открытия наследства в связи со смертью его матери — Вашей бабушки, вместо него наследовать будете Вы наравне с другим наследником — сыном бабушки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!