Могу ли я обратиться в правоохранительные органы и написать заявление и мошенничестве?

Девушка потребовала деньги на аборт, но после того, как она их получила, она заблокировала меня. После того как я связался с ней она открытым текстом сказала, что это ее не волнует. Могу ли я обратиться в правоохранительные органы и написать заявление и мошенничестве?

, Адиль, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Адиль!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!