Какова вероятность что процедура пройдет положительно и чем я жертвую в этом случае

Здравствуйте. Взяты кредиты на ип в разных банках. Но из-за ситуации в стране они не окупаются и платить становится не возможно. Суммарная стоимость кредитов 9 млн р. Ежемесячный платеж 575 тыс р. Думаю о банкротстве. Личного имущества нету. Какова вероятность что процедура пройдет положительно и чем я жертвую в этом случае. Спасибо

, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Вероятность что все спишу очень высокая.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

— 25000 руб. депозит на вознаграждение.

— 20000 руб. расходы на публикации и почту.

— 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Жертвуете вы потерей бизнеса и тем, что будете жить на прожиточный минимум.

У меня более тысячи успешных дел и как юриста и как управляющего. В среднем 8-9 месяцев и нет долгов.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

чем я жертвую в этом случае

Последствия признания ИП банкротом предусмотрены ст. 216 Закона о банкротстве, согласно которой:

с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

 Какова вероятность что процедура пройдет положительно

Процедура несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя является непростой, так как в данном случае принимается во внимание целевой характер заемных денежных средств (в отличии от банкротства физических лиц где потребительские кредиты не являются целевыми). Кроме того, учитывая размер вашей задолженности будет проведен детальный анализ ваших сделок, изучены основания вашей неплатежеспособности.
Поэтому в данном случае рекомендую обратиться к опытному юристу или юридической компании, которая сможет без каких-либо проблем сопроводить вашу процедуру.
При возникновение каких-либо вопросов, можете обратиться за консультацией в чат!