Вот мой вопрос: я программист, как мне получать (в конечном счёте - на российский банковский счёт) деньги от

Здравствуйте! Вот мой вопрос:

я программист, как мне получать (в конечном счёте - на российский банковский счёт) деньги от зарубежных компаний, которые готовы со мной сотрудничать как с ИП, но которые не могут переводить деньги напрямую в Россию как российскому ИП?

Зарубежные компании - находящиеся в Великобритании, в Нидерландах, в Канаде, в Сингапуре, в Китае, в Корее, в Японии, в США

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Варианты построения схем работы и получения оплат существуют различные, начиная от получения средств на счета и эпс за пределами РФ, с уведомлением ФНС о данных счетах и подачей отчетов о движении средств по ним в соответствии с правилами установленными статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

(вариативность с открытием счета физ.лица за пределами РФ, используемого в качестве счета ИП РФ, либо открытие ИП за пределами РФ), возможности получения оплаты наличными, и заанчивая  использованием посредников для перевода средств в РФ от зарубежных контрагентов( как пример — https://easystaff.io/ru)

     При этом каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, но их рассмотрение возможно в рамках индивидуальной консультации — слишком много нюансов.

       Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев