Подскажите пожалуйста, такое возможно?

Здравствуйте, беспокоит вопрос. У нас с мужем есть бизнес и имущество , которое записано на меня, потому что деньги на старт бизнеса давала я и это было моё условие. У мужа до брака со мной есть двое внебрачных детей, которые на него не записаны, у нас с ним тоже есть ребёнок. Одна из его бывших недавно ляпнула нашей общей подружке что мол если с ним что-то случится, то всё равно на кого записано имущество, что она подаст икс в суд о разделе совместно нажитого имущества между наследниками. Я если честно впервые такое услышала, позвонила местному адвокату, он говорит что такое может быть на усмотрения суда. Решила задать вопрос сюда, не очень уверенна в квалификации "местного" Юриста. Подскажите пожалуйста, такое возможно?

, Алина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

По закону, если между супругами не заключен брачный договор, все приобретенное в браке на общие средства супругов (а это заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, проценты по вкладам, дивиденды и т.п.) — общее имущество.

Поэтому, если Ваш муж умрет и не оставит завещания (а при определенных обстоятельствах — и при наличии завещания), его наследники (в т.ч. дети от других женщин) вправе будут требовать выделить и включить в наследственную массу его долю в имуществе, оформленном на Ваше имя, а  Вы — требовать выделить вашу супружескую долю в имуществе, оформленном на его имя.

Отмечу, что если отцовство не установлено, это не лишает права наследников требовать установления отцовства после смерти гражданина.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).