Нужно ли писать новую досудебную претензию (планирую подавать в суд), если раннее было написано заявление о возврате денежных средств, по итогу которого были достигнуты договоренности

Добрый день. Нужно ли писать новую досудебную претензию (планирую подавать в суд), если раннее было написано заявление о возврате денежных средств, по итогу которого были достигнуты договоренности. Но сторона в итоге их не выполняет. Для суда это будет критично? Знаю, что правильнее именно претензия, но написано было заявление.

, Ирина, г. Ижевск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ирина, если Вы ранее в заявлении указывали обстоятельства необходимости возврата Вам денежных средств, указывали срок для возврата,  сумму долга, то вы тем самым соблюли досудебный порядок урегулирования спорной ситуации.

Если Ваши требования должник не исполняет, можете готовить и подавать иск в суд.