Такая ситуация: в данный момент прохожу ординатуру и подрабатываю медсестрой (на основании сестринского сертификата, полученного в 2019 г. И действительного 5 лет)

Добрый день! Такая ситуация: в данный момент прохожу ординатуру и подрабатываю медсестрой (на основании сестринского сертификата, полученного в 2019 г. и действительного 5 лет). При этом по диплому о высшем образовании я не являюсь военнообязанной (врач-биофизик). На работе прислали уведомление о том, что нужно встать на воинский учёт. Вопрос: действительно ли нужно, или так как сертификат временный, и это не среднее образование, то не нужно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На работе прислали уведомление о том, что нужно встать на воинский учёт.

 Можете выложить указанное уведомление?

Воинский учет граждан женского пола по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается при получении военно-учетной специальности.

Перечень специальностей определен в приложении к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» к числу которых отнесены

Специальностисреднего профессионального образования

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Исходя из требований Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»

получение сестринского сертификата не свидетельствует о получении образования соответствующего уровня.

Исходя из этого, поскольку Вы подготовку по соответствующей специальности не проходили — то Вы не обязаны вставать на воинский учет.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Существует специальный документ, в котором есть пояснение.

«Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях»

II. Профессии, специальности и направления подготовки, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет

Там представлены следующие специальности: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело. Но при этом есть и другие врачи, на которых учат в медицинских вузах. Это врачи-биохимики, биофизики, кибернетики, а также клинические психологи. Они в список не входят. Их учат на медико-биологических факультетах.

 Согласно статье 22 Федерального закона  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщины могут быть освобождены от призыва и военной службы по достижении 30 лет.

 Согласно статье 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщины могут быть освобождены от призыва и военной службы по достижении 30 лет.

 Вы серьезно???

Т.е. до 30 лет женщину могут призвать на военную службу????

Наверное не стоит ошибочным ответом вводить человека в заблуждение.