8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Такая ситуация: в данный момент прохожу ординатуру и подрабатываю медсестрой (на основании сестринского сертификата, полученного в 2019 г. И действительного 5 лет)

Добрый день! Такая ситуация: в данный момент прохожу ординатуру и подрабатываю медсестрой (на основании сестринского сертификата, полученного в 2019 г. и действительного 5 лет). При этом по диплому о высшем образовании я не являюсь военнообязанной (врач-биофизик). На работе прислали уведомление о том, что нужно встать на воинский учёт. Вопрос: действительно ли нужно, или так как сертификат временный, и это не среднее образование, то не нужно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На работе прислали уведомление о том, что нужно встать на воинский учёт.

 Можете выложить указанное уведомление?

0
0
0
0

Воинский учет граждан женского пола по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается при получении военно-учетной специальности.

Перечень специальностей определен в приложении к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» к числу которых отнесены

Специальностисреднего профессионального образования

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Исходя из требований Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»

получение сестринского сертификата не свидетельствует о получении образования соответствующего уровня.

Исходя из этого, поскольку Вы подготовку по соответствующей специальности не проходили — то Вы не обязаны вставать на воинский учет. 

1
0
1
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Существует специальный документ, в котором есть пояснение.

«Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» 

II. Профессии, специальности и направления подготовки, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет

Там представлены следующие специальности: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело. Но при этом есть и другие врачи, на которых учат в медицинских вузах. Это врачи-биохимики, биофизики, кибернетики, а также клинические психологи. Они в список не входят. Их учат на медико-биологических факультетах. 

 Согласно статье 22 Федерального закона  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщины могут быть освобождены от призыва и военной службы по достижении 30 лет.

0
0
0
0
 Согласно статье 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщины могут быть освобождены от призыва и военной службы по достижении 30 лет.

 Вы серьезно???

Т.е. до 30 лет женщину могут призвать на военную службу????

Наверное не стоит ошибочным ответом вводить человека в заблуждение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Подскажите, есть ли действительно возможность вывести учредителя из бизнеса без участия в данном процессе самого выходящего учредителя, и если да, то на основании каких фактов?
Здравствуйте. Я являюсь собственником бизнеса (25% доля). Вид деятельность компании - произвоство и оптовые продажи летней и пляжной обуви. Производство полного цикла действует на территории России. Бизнес существует в течение 9 лет, мой вход в состав участников был организован старшим партнером в 2019 году. На данный момент у моего партнера есть необходимость вывести меня из бизнеса. Я назначила стоимость своего выхода в размере 1 000 000 рублей (по ряду причин). Партнер не согласен со стоимостью и угрожает вывести меня бесплатно, без моего участия. Подскажите, есть ли действительно возможность вывести учредителя из бизнеса без участия в данном процессе самого выходящего учредителя, и если да, то на основании каких фактов?
, вопрос №4019276, Мария, г. Москва
Гражданство
Как мне быть в данной ситуации, что мне делать?
Здравствуйте. Являюсь студентом, мне 18 лет, сам иностранный гражданин Армении и скоро у меня срок паспорта истекает. В моей стране отказываются принять отсрочку из РФ, по законам моей страны - отсрочку они не дают, и служба в армии 2 года обязательна, также, справка и отсрочка РФ не подходит для моей страны, и в любом случае меня могут объявить в розыск. У меня есть проблемы с глазами, давлением и мой организм не принимает прививки, а в Армении на это всё закрывают глаза и призвали в армию, но в данный момент я в РФ, и повторюсь, учусь в колледже. Я больше не смогу продлевать регистрацию или разрешение на временное нахождение или проживание в РФ. Как мне быть? Сам уже буду нелегалом, и если на улице поймают то мне светит - депортация. Сам же являюсь студентом РФ ещё раз повторюсь. У меня дедушка русский, бабушка русский - паспорта у обоих имеются. А вот к сожалению мой отец и мать не русские и у них паспорта нет. Ещё, мои все сёстры русские и их родаки тоже. Моя половина близких родственников - русские. Как мне быть в данной ситуации, что мне делать? Прошу помочь пожалуйста, не хочу быть депортированным. Ещё важная информация: Родился в Украине, город Краматорск, и это всё указано в свидетельстве об рождении, но в Украине отказались дать мне паспорт Украины, сказали "в 16 дадим". Если бы возможно было получить гражданство Украины - я бы легко получил гражданство РФ, но это сейчас и в наше время невозможно..
, вопрос №4018839, Григорий, г. Москва
Уголовное право
Что в данной ситуации мне делать и как лучше поступить?
Добрый день! У меня такая ситуация, у меня был парень и этот парень брал у меня карты для личного использования, так как у него не было документов и поэтому не было своей карты, после мне стали приходить большие суммы, как он сказал, что это якобы с работы ( я поверила, так как он работал на стройке и там вполне можно было столько заработать), после у меня заблокировали карту, я думала что это из за того, что я передала карту другому лицу, после расставания я узнала, что он воровал деньги у других людей с карты и переводил их мне. На данный момент он находится в другой стране, но родственники (мама, сестры и братья) в России. Что в данной ситуации мне делать и как лучше поступить?
, вопрос №4018727, Олеся, г. Орехово-Зуево
800 ₽
Защита прав потребителей
Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает
Заказчик предлагает подписать контракт. Гарантия на поставляемое оборудование-компьютеры 2 года. Однако в проекте контракта указано: -Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. Претензия это по сути расширенная гарантия? Срок слубжы 5 лет. гарантия всего 2 года. Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает. Если сломается техника после гарантийного срока, но в пределах срока установленного на претензию. Что делать? Вот кратко текст 2.6. В течение гарантийного срока Поставщик обязан производить устранения недостатков или замену некачественного Товара за счет собственных средств в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления уведомления от Заказчика. Все расходы, связанные с возвратом некачественного товара, осуществляются за счет Поставщика. В случае невозможности произвести ремонт в указанный срок Заказчику предоставляется функционально аналогичное оборудование на время ремонта. 2.7. Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. 8.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. 8.2.1. За каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 1 000,00 руб. (Одна тысяча рублей). 8.3. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных договором, заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). 8.3.1. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 10% от цены договора. 8.3.2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного договором, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных договором и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
, вопрос №4018515, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте мне 15 лет У меня такая ситуация что моя девушка
Здравствуйте мне 15 лет У меня такая ситуация что моя девушка лежит в больнице и она меня попросила принести ей наркотики через передачку Я пришел отдал передачку охраннику не называя не имени ничего он отнес медсестре Она там нашла наркотик Пока ничего не вызывали но ждать новостей завтра сказали Мне нужно узнать большой ли шанс доказать 100% причастность к этому? Все случилось в 7 вечера у меня пока никак новостей
, вопрос №4017769, Никита, г. Тула
Дата обновления страницы 08.12.2023