Сколько лет будут иски по возмещению ущерба

, Бертруда, г. Коркино
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Могут бесконечно, смотрите сроки исковой давности.

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Для обращения с заявлением о возмещении убытков важно учитывать сроки, предусмотренные действующим гражданским законодательством. Срок исковой давности начинает отсчитываться с того момента, когда право лица было нарушено либо с момента, когда лицо могло и должно было узнать о нарушении своего права. Течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении). Вопросы об определении сроков давности по взысканию убытков регулируется следующими законами: Гражданский кодекс РФ (ст. 196). Налоговый кодекс РФ (ст. 31). Постановление Пленума Верховного суда РФ №29 от 11 декабря 2012 года, о применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции.