8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Заблокировали Сбербанк по 115 фз нужна помощь что бы забрать средства с карты

Заблокировали Сбербанк по 115 фз нужна помощь что бы забрать средства с карты

Уточнение от клиента
На карту поступало большое количество переводов от разных людей маленькими суммами -500-5000 больше 100 операций в день. Написала первый раз в банк « Средства полученные по договору займа, личные средства» пришел отказ попросили документы или объяснительную написать!
, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Чтобы снять деньги с заблокированного расчетного счета, нужно выяснить причину «заморозки», предоставить в банк документы и дождаться решения о разблокировке (на это согласно 115-ФЗ отводится 10 рабочих дней). Пока идет проверка, вы можете платить со счета только на определенных основаниях: перечислять налоги, взносы, пени, штрафы, выплачивать зарплаты или выходные пособия, алименты и т. д. В этом случае также действует очередность платежей.

fingu.ru

Предоставьте объяснительную и документы.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

     В Вашем случае важно понимание того,  что банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы. 

    Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзакций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

     Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом не стоит сообщать об операциях с криптовалютой, транзакциям в онлайн казино, ведении предпринимательской деятельности через счет физ.лица. По транзакциям физ.лицам особое значение имеет совершение операций указанных в Методических рекомендациях БР 16-МР от 06.09.2021. 

    Так же не стоит закрывать счет, дабы не попасть под риски внесения в черные списки ЦБ, что вызовет вопросы от других кредитных учреждений. Т.е. закрыть счет Вы вправе, но деньги при этом будет предложено перечислить на счет в иной банк. При переводе будет сделана отметка о переводе средств в связи с закрытием счета, сведения будут внесены в списки ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что в свою очередь  вызовет вопросы по пришедшим суммам в других банках. 

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина. Свяжитесь с сотрудниками банка и предоставьте документы, подтверждающие целесообразности платежа.

Банки продлевают блокировку карты по 115-ФЗ на весь период рассмотрения документов. Если предоставленных обоснований банку недостаточно, он запросит дополнительные документы для проверки операции. На этот период блокировку снова продлят. Разблокируют карту по 115-ФЗ только тогда, когда подтвердят законность оснований для совершения операции.

Даже если банк отказал в обслуживании, он не имеет право конфисковать деньги клиента и отказаться их возвращать.

Попробуйте открыть счёт в другом банке. Не закрывайте расчетный счет в нынешнем  банке по его требованию, так как закрытие по 115-ФЗ не позволит вам открыть счет в другом банке. Если банк принял решение, что после предоставления всех документов счет все равно останется заблокированным, то вы имеет право обратиться с жалобой в межведомственную комиссию при ЦБ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Мне нужна помощь меня лешили 2015 году за пьянку надо ПДД перездовать
Мне нужна помощь меня лешили 2015 году за пьянку надо ПДД перездовать
, вопрос №4026928, Сергей, г. Москва
Наследство
Продать транспортное средство по ДКПза какую стоимость продавать что бы не платить налог?
В январе 2024г умер Отец, я единственная наследница, ему по ДКП принадлежит транспортное средство, на учет в ГИБДД он сам не ставил его. Вопрос: 1. Могу ли я продать ТС до истечения полу года оформив ДКП на себя задним числом(нужна ли какая то печать нотариуса в ДКП) 2. Для легальной продажи необходимо: 1. Вступить в наследство 2. Оформить ТС на себя 3. Продать транспортное средство по ДКП(за какую стоимость продавать что бы не платить налог?)
, вопрос №4026791, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, сегодня обнаружила что арестованы всесчета и карты сбербанка судебным приказом, на гос услугах
добрый день,сегодня обнаружила что арестованы всесчета и карты сбербанка судебным приказом,на гос услугах,и сайте фссп нет данных о моей задолжности,Узнав у сбербанка кто взыскателя(это городской жилищный трест,позвонив судебным приставам,обьяснив всю ситуацию,что оповещений не не было,даже представления не имела что имееться какая то задолженность,они сказали что было выслано вам почтой россии видем что вы ничего не получали,пишите возражение.(какие мои действия?)
, вопрос №4026681, татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Что нужно для того что бы это сделать, как долго это делается, нужен ли официальный офис для фонда, налоги
Добрый день! Хочу открыть благотворительный фонд, мне нужна консультация специалиста в этом направлении. Что нужно для того что бы это сделать, как долго это делается, нужен ли официальный офис для фонда, налоги, работодательство, доступ к деньгам и как я смогу покупать те или иные товары для помощи нуждающимся?
, вопрос №4026530, Александр, г. Москва
Семейное право
Моему брату нужно подать заявление в ЗАГС на то что бы поставить пометку национальности 'немец' в свидетельстве о рождении для него как ребенка
Здравствуйте. Моему брату нужно подать заявление в ЗАГС на то что бы поставить пометку национальности 'немец' в свидетельстве о рождении для него как ребенка. Помогите с оформлением заявления. Бланки есть только на постановление национальности для родителей, а не для ребёнка. А мне требуется заявление на национальность ребёнка. Для того, чтобы получить официальное решение суда. Пусть даже и отказ. Прошу помощи с двнным вопросом. С уважением, Александр
, вопрос №4025878, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023