Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать после того, как исполнительный лист передан судебным приставам

Здравствуйте! Получил исполнительный лист на 23000 р., передал его приставам на взыскание. В заявлении указал в том числе и место работы должника. Что мне делать дальше?

Заранее спасибо за ответ!

13 Марта 2014, 13:14, вопрос №394428 Артем, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель получив на исполнение исполнительный документ в течении трех дней обязан возбудить (отказать в возбуждении) исполнительное производство. Копии постановлений о возбуждении направляются должнику, взыскателю и в орган выдавший документ. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения (5 дней с момента получения должником постановления), если иное не предусмотрено законом. Если должник в добровольном порядке не исполняет решение суда, то судебный пристав-исполнитель применяет к нему меры принудительного взыскания, в том числе и обращение взыскания на заработную плату. Так что надо немного подождать, если примерно в течении 2-х месяцев (содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства) никакого движения по исполнительному производству не происходит идите в службу судебных приставов, знакомьтесь с материалами исполнительного производства и если пристав не применил к должнику никаких мер к взысканию долга, пишите жалобу на бездействие пристава.

    14 Марта 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats