Что делать после того, как исполнительный лист передан судебным приставам

Здравствуйте! Получил исполнительный лист на 23000 р., передал его приставам на взыскание. В заявлении указал в том числе и место работы должника. Что мне делать дальше?

Заранее спасибо за ответ!

, Артем, г. Уфа
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель получив на исполнение исполнительный документ в течении трех дней обязан возбудить (отказать в возбуждении) исполнительное производство. Копии постановлений о возбуждении направляются должнику, взыскателю и в орган выдавший документ. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения (5 дней с момента получения должником постановления), если иное не предусмотрено законом. Если должник в добровольном порядке не исполняет решение суда, то судебный пристав-исполнитель применяет к нему меры принудительного взыскания, в том числе и обращение взыскания на заработную плату. Так что надо немного подождать, если примерно в течении 2-х месяцев (содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства) никакого движения по исполнительному производству не происходит идите в службу судебных приставов, знакомьтесь с материалами исполнительного производства и если пристав не применил к должнику никаких мер к взысканию долга, пишите жалобу на бездействие пристава.