Что делать если все-таки перекроют, куда обращаться?

Могут ли соседи ограничить меня в пользовании коммуникациями?

Я живу в частном доме, который состоит из двух квартир. В реестре дом не значится, только две квартиры как отдельные объекты. В одной из квартир я купил долю в праве собственности. простым письменным соглашением с соседями определили порядок пользования, какие комнаты - кому. Фактически, наши части одной квартиры являются изолированными друг от друга, но по документам это доли в одной квартире. У обеих частей этой квартиры единая система водоотведения и единый септик. Соседи, которые являются собственниками второй части (доли) квартиры требуют, чтобы я делал себе отдельный септик, грозятся перекрыть мне доступ в общий, который они считают своим (они имеют для этого техническую возможность, поскольку септик на их земельном участке). Специалисты говорят, что сделать отдельный септик мне невозможно, т.к. своего участка земли у меня нет, на муниципальной земле нельзя, да и придется разворотить полдома. Мне даже негде поставить уличный туалет. В обслуживании и очистке общего септика я материально участвую, регулярно. С соседями договорится пытался, все объяснить - не получается, издеваются, говорят -ходи на ведро.

Правомерно ли требование соседей? что делать если все-таки перекроют, куда обращаться?

, Ярослав, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.
Конечно же, требование соседей неправомерно.
Согласно части 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Порядок пользования комнатами в квартире у вас определён в письменном соглашении, а порядок пользования коммуникациями — нет. Поскольку соглашение отсутствует, Вы имеет такое же право пользования коммуникациями, как и соседи, как в коммунальной квартире.
Если Вам перекроют коммуникации, то следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и определении порядка пользования общим имуществом.
Лучше обратиться уже сейчас с иском об определении порядка пользования, не доводя дело до отключения. Потому что пока будет идти судебное разбирательство Вам будет сложно жить с отключенной канализацией. На обращение в полицию большой надежды нет, как правило в таких случаях у них одна отговорка — это гражанско-правовой вопрос, разбирайтесь в суде.