8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если все-таки перекроют, куда обращаться?

Могут ли соседи ограничить меня в пользовании коммуникациями?

Я живу в частном доме, который состоит из двух квартир. В реестре дом не значится, только две квартиры как отдельные объекты. В одной из квартир я купил долю в праве собственности. простым письменным соглашением с соседями определили порядок пользования, какие комнаты - кому. Фактически, наши части одной квартиры являются изолированными друг от друга, но по документам это доли в одной квартире. У обеих частей этой квартиры единая система водоотведения и единый септик. Соседи, которые являются собственниками второй части (доли) квартиры требуют, чтобы я делал себе отдельный септик, грозятся перекрыть мне доступ в общий, который они считают своим (они имеют для этого техническую возможность, поскольку септик на их земельном участке). Специалисты говорят, что сделать отдельный септик мне невозможно, т.к. своего участка земли у меня нет, на муниципальной земле нельзя, да и придется разворотить полдома. Мне даже негде поставить уличный туалет. В обслуживании и очистке общего септика я материально участвую, регулярно. С соседями договорится пытался, все объяснить - не получается, издеваются, говорят -ходи на ведро.

Правомерно ли требование соседей? что делать если все-таки перекроют, куда обращаться?

Показать полностью
, Ярослав, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.
Конечно же, требование соседей неправомерно.
Согласно части 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Порядок пользования комнатами в квартире у вас определён в письменном соглашении, а порядок пользования коммуникациями — нет. Поскольку соглашение отсутствует, Вы имеет такое же право пользования коммуникациями, как и соседи, как в коммунальной квартире.
Если Вам перекроют коммуникации, то следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и определении порядка пользования общим имуществом.
Лучше обратиться уже сейчас с иском об определении порядка пользования, не доводя дело до отключения. Потому что пока будет идти судебное разбирательство Вам будет сложно жить с отключенной канализацией. На обращение в полицию большой надежды нет, как правило в таких случаях у них одна отговорка — это гражанско-правовой вопрос, разбирайтесь в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, что делать если больша за должность по кредиту и пришло судебно письмо
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если больша за должность по кредиту и пришло судебно письмо
, вопрос №3943286, Яна, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Что мне делать, куда обращаться?
Здравствуйте,у меня такой вопрос. Работаю в компании "Сбермаркет",по другому "Инстамарт Сервис". Я курьер. Устроили как по самозанятости,плачу налог через приложение,но заключала оферту, договор ГПВХ. Кажется он так называется. Когда приходят выплаты,то в Сбербанке пишут "Выплаты по договору ГПВХ. Работаю в Ростове-на-Дону,у нас свой рабочий чат в Телеграмме. Курьеры, супервайзеры. Один из супервайзеров ведёт себя очень высокомерно к курьерам,может оскорбить,было такое смс от него в чате "вы совсем ахиревшие товарищи,без формы ходите". Я хожу всегда в форме,но он обратился к другим, которые без формы и все в общем рабочем чате. Никакой субординации, уважения. Непонятные штрафы за непринятые заказы, увольнения. Каждый день вывешивают в группе списки. Хотя в самом договоре нет упоминаний о сумме удержаний,за какие нарушения... Теперь, сегодня возникла проблема с их приложением, которое они разработали. Называется Шопер. Он установлен на всех телефонах курьеров. Обычно заказы приходят громким звонком и уведомлением. В этот раз ничего не было,я сидела,думала,что заказов нет. Приходит смс в Телеграмме,что шопер сломался, заказы приходят без звука и не отображаются в уведомлениях. ... Таким образом я не приняла несколько заказов. Теперь жду завтра. Могут либо не обратить внимания,так как была проблема с приложением. Либо назначить штраф, уволить. Что мне делать,куда обращаться?
, вопрос №3942465, Анастасия, г. Сочи
Исполнительное производство
Добрый вечер, что делать если выиграла суд в отношении дела с микрозаймом, но они с истории кредитной не снимают её, тем самым портят мне историю кредитную
Добрый вечер, что делать если выиграла суд в отношении дела с микрозаймом, но они с истории кредитной не снимают её, тем самым портят мне историю кредитную
, вопрос №3942410, Марина, г. Геленджик
Недвижимость
Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. На основании заявления я включён в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого жилого помещения, обладающих правом на внеочередное предоставление жилого помещения. На данный момент мне 26 лет, и до настоящего времени жилое помещение мне не предоставлено. У меня была прописка и жилье, но 2 декабря все сгорело. В данный момент я без прописки и закрепленного жилья. Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться? Но год назад меня вызывали в полицию, для дачи показания, т.к было заведено уголовное дело, по факту не предоставления жилья детям сиротам, но с того времени тишина.
, вопрос №3940699, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023