Он выслал мне бух выписку, где была сумма 500 тысяч рублей, эта сумма включала членские и целевые взносы и пени (штраф) за неуплату в положенный срок

добрый день! я приобрел земельный участок в апреле 22 года, спустя время я решил начать там стройку и начал узнавать, как подключиться к электро сетям, спустя пару неудачных заявлений в энергосетевые компании, я сам наткнулся на председателя поселка и я связался с ним. он мне заявил, что у меня долг на моем земельном участке. он выслал мне бух выписку, где была сумма 500 тысяч рублей, эта сумма включала членские и целевые взносы и пени (штраф) за неуплату в положенный срок. мы с ним долго общались по поводу этого долга, у меня была позиция, что я не должен и не буду платить за предыдущего владельца, который не заплатил ЧЛ и ЦЛ взносы. я готов заплатить с момента, как только земля стала моей. то есть с апреля 22 года, получается сумма в 105 тысяч. что делать? как с ним разговаривать?

, Гаг, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Долги предыдущего собственника, председатель должен отнести к  этому человеку, а не «привязывать» этот долг, непосредственно, к земельному участку.

Но, к сожалению, на практике, в СНТ — практикуется, именно, такое, как Вы описали.

Ну, а свои долги (те, коиторые возникли с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок) — действительно, нужно оплатить, именно, Вам.

Дмитрий Канов
Руководитель отдела консультирования, Компания "ЮЦ "ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Москва

Членские только с момента перехода права, целевой вам скорее всего придется тоже заплатить, если конечно он экономически обоснован и будет израсходован на цели предусмотренные 217-ФЗ.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ, взносы членов товарищества могут быть следующих видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы.

Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, марка автомобиля, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Если решение собрания, противоречит действующему законодательству, его можно оспорить в суде, в установленный срок.

Хорошего дня!