8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращения нет, сказали эту ставку переводят в операционную деятельность, и если я не хочу оставаться в компании и переходить на другую должность, то увольнение по собственному

Добрый день! Работаю в организации. Позвонил директор предложил перевести меня на другую вакансию, так как по моей нынешней вакансии нет работы. Сокращения нет, сказали эту ставку переводят в операционную деятельность, и если я не хочу оставаться в компании и переходить на другую должность, то увольнение по собственному. Если решаю остаться на этой должности, то зарплата будет минимальнкая, хотя в договоре прописан оклад и ежемесячная премия, точная сумма. Если я все таки не хочу на другую должность и моя ставка не сокращается, можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон и получить выплаты?

Показать полностью
, Анна, г. Курск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

по моей нынешней вакансии нет работы

 вакансия — это не занятое рабочее место. Наверное, Вы все-таки имели ввиду, то нет работы по вашей должности.

Согласно ТК РФ работник вправе требовать предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан такую работу предоставить. В противном случае это либо будет простой по вине работодателя (если отсутствие работы носит временный характер), либо должность надо сокращать, т.е. уволить работника со всеми полагающимися выплатами и уведомлением за два месяца.

Однако, решение о сокращении штата — в исключительной компетенции работодателя. Он вправе обойтись и переводом работника на другую работу, но только с согласия работника. 

Таким образом, Вы вправе требовать обеспечить Вас работой по занимаемой должности и вправе отказаться от перевода на иную должность.

Изменение иных условий трудового договора (например, размера оплаты труда) возможно и в одностороннем порядке, но с соблюдением установленных ст. 74 ТК РФ правил и при наличии соответствующих обстоятельств. 

можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон и получить выплаты?

 об этом Вам надо договариваться с работодателем, поскольку ТК РФ не обязывает работодателя соглашаться и выплачивать «отступные».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Также в рамках платной услуги могу составить для Вас заявление — предупреждение о недопустимости нарушения ваших трудовых прав, которое Вы можете подать работодателю, чтобы предостеречь его и показать, что Вы готовы отстаивать свои права вплоть до суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Меня выложили в паблик социальной сети во вконтакте, я связалась с администратором, он не хочет удалять запись и просит за это денег, что делать?
Здравствуйте! меня выложили в паблик социальной сети во вконтакте, я связалась с администратором, он не хочет удалять запись и просит за это денег, что делать?!
, вопрос №4022745, Софья, г. Курск
Защита прав потребителей
Получить какую- то компенсацмю?
Добрый вечер! Хотели купить квартиру в новостройке. Заключили с риэлтором от застройщика соглашение на внесение определенной суммы денег в качестве залога. В соглашении была указана конкретная квартира, за которую внесен залог. После сдачи дома квартира должна была быть продана нам в ипотеку. Когда дом сдали, оказалось, что 3 месяца назад эту квартиру застройщик уже продал другим людям. Мы остались без квартиры. Залог возвращают без проблем. Но, дело в другом. Так как время прошло, то условия для покупки какой-то другой квартиры ухудшились - квартиры выросли в цене и ставки по ипотеке подняли. На момент оформления соглашения и внесения залога 1 м² стоил 77 тыс.рублей. На данный момент, если брать другую квартиру, то цена за 1 м² уже составляет около 130 тыс.рублей. И ставки по ипотеке выросли. Что мы можем сделать? Привлечь за мошенничество? Получить какую- то компенсацмю?
, вопрос №4021779, Татьяна, г. Новосибирск
386 ₽
Административное право
У нее было два часа занятий в субботу и пол часа занятий в среду, бывало мы не приходили на занятия и я учителя
Здравствуйте.подсказите что делать куда идти. В центр развития и творчества мой ребенок ходил на кружек фортепиано . У нее было два часа занятий в субботу и пол часа занятий в среду , бывало мы не приходили на занятия и я учителя предупреждала ,и она говорила предупреждайте ,одну субботу пропустили я предупредила и во вторую субботу нам нужно было уехать за город я предупредила ,на что она мне ответила что у вас индивидуального занятия в среду не будет ,я думала ее не будет или ещё что ,на это ответила хорошо ,она сказала так как вы пропускаете то я с вашим ребенком вести занятия не буду .я возмутилась как так . На что она начала мне в голосовых писать вы прогульщики вы ничего не умеете не писать не читать ,вы за место занятий ходите то в бассейн то на горки то на каток я вижу все ваши статусы , на что я ей ответила это не ваше дело куда мы ходим ,ребенок у меня 7лет ходит на подготовку к школе на кружок рисования гимнастику и вот фортепиано . Читать она умеет хорошо .в общем она меня удолила с общего чата .я больше не вела с ней диалог . Пришла среда время индивидуального занятия ,я Дочери сказала иди не бойся если она тебе откажет позвони мне , у меня у ребенка стоит в телефоне приложение "где мой ребенок " я вижу ее перемещения и могу послушать что во круг нее происходит . Я зная что педагог может начать ее обижать я включила звук во круг нее и услышала как она на нее давит задавая не уместные вопросы ,как называется мой предмет "дочь ответила фортепиано " на что она сказала что нет потом снова начала это спрашивать дочь растерялась не знала что ответить ,она потом приказным тоном начала говорить читай что на доске написано (дочь читает только по печатным буквам там были прописные ) дочь не смогла прочитать она уже напугалась,она стала спрашивать по каким дням проходит ее кружок какой сейчас день недели Вика уже совсем не знала что ответить и педагог сказала что я тебя спрашиваю ты ничего не знаешь .сказала ещё что бы Вика носила свою книжку ее не трогала хотя до этого мы приносили она сказала по ней занимайтесь дома ,после сказала какие у тебя вонючие духи кто тебя так надухарил у меня аллергия я не могу дышать (хотя духарила я ее неделю назад они просто стойкие и уже сильно и не пахли ) она взяла открыла на всю окно и ребенок сидел у меня и мерз на улице минус 18 было , потом я слышала что Вика играет и та в итоге просто стала говорить что дочь все делает не правильно в итоге ребенок не выдержал и заплакал ,тогда я просто сорвалась с дома и полетела туда .там получился словесный конфликт я говорила что мой ребенок все умеет а что не умеет научится говорила я на повышенных тонах потому что меня просто всю трясло . пришли другие педагоги начали участвовать в разговоре в итоге мы развернулись что бы уходить она меня пнула в спину я развернулась и тоже ее ударила по лицу .она тогда начала на меня кидаться орать что я ее убиваю хотя убить пыталась она меня пинала хватала за куртку за шиворот порвала мне замок .ее от меня еле оттащили .я вызвала полицию написала заявление .что мне ещё нужно сделать что бы этот педагог больше там не работал ребенок получил травму она теперь будет боятся идти в этот центр на другие кружки . И ее будет боятся .нужно ли мне отвести ее к психологу взять какое то заключение потому что это все происходило при ребенке .
, вопрос №4021381, Светлана, г. Москва
Гражданское право
С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры
Здравствуйте! С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры. Плюс она обналичила 2 своих счета и перевела мошенникам через банкоматы. Других кредитов у нее нет, долгов по платежам ранее взятых кредитов тоже нет. Ей 62 года,не работающая пенсионерка, доход только пенсия 25 тыс рублей, она вдова, живет одна в собственной квартире. В 22 году она продала свою прошлую квартиру, закрыла ипотеку на квартиру, в которой живет сейчас, и которая теперь в залоге в банке. Другого имущества нет. Все происходило в период с 22.01.24 по 12.02.24, воздействовали телефонными звонками, мама говорит, что была как под гипнозом и испугана. 19.02.24 мы обратились в полицию, сразу как она мне сказала, что "на нее кажется оформили кучу кредитов и квартира оказалась в залоге". В полиции мама не могла понять,что она внесла помимо своих накоплений, еще какие-то средства . На мой вопрос,почему не позвонмоа мне, говорит что "боялась,что телефон прослушивается, раз про нее все знают".У нас приняли все заявления, она признана потерпевшей. В банки пока не обращались, ждем документы от полиции о начале уголовного дела. Что можно сделать в этой ситуации,чтобы отменить кредиты и не забрали единственную квартиру? Общая сумма около 4,5 миллиона. Второй день наблюдаю за ней, мне кажется ее повеление странным, отрешенным- есть ли смысл обратиться к психиатору,чтобы если имеются какие то проблемы с психикой ( подозреваю что они есть) приобщить их к делу?
, вопрос №4020513, Дарья, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте хотелось бы узнать мне урезали детские пособия на 50/ при том что я не работаю и учитывали только
Здравствуйте хотелось бы узнать мне урезали детские пособия на 50/ при том что я не работаю и учитывали только доход мужа старшая вообще не от этого брака и фамилия другая а младшему даже полгода нет сказали что перепадать только можно будет на следующий год . Это вообще законно?
, вопрос №4019836, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023