Можно ли получить отсрочку по троим детям после мобилизации 2022 года?
Здравствуйте! Мобилизован осенью 2022 г, на тот момент отказался от отсрочки (трое детей). Могу ли сейчас воспользоваться отсрочкой и вернуться домой? И какими нормами это предусмотрено?
Александр!
Нет, не можете, право на отсрочку должно быть использовано в момент призыва, но и тогда могли быть вопросы — по закону отсрочку от призыва по мобилизации имеют те, у кого на иждивении находится 4 и более детей до 16 лет. Изменения в закон относительно 3 иждивенцев таки и не были внесены, соответствующие правила носили рекомендательный характер и применялись избирательно.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлены категории граждан, наделенных правом на освобождение от призыва на военную службу ( п.2 ст.23 и п.2 ст.24). Однако, обладающие таким правом граждане имеют возможность им не воспользоваться.
Изменения, внесенные в Закон конкретизировали механизм отказа от вышеназванного права. Гражданин, отказавшийся от реализации права на отсрочку либо освобождение от призыва на военную службу, подает заявление о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания комиссии.
Следует, знать, что такие граждане после призыва на военную службу, при наличии обстоятельств, установленных Законом, за весь период военной службы могут воспользоваться правом на досрочное увольнение с военной службы, фактически по собственному желанию.
Изменения вступили в силу 1 сентября 2019 года. Вряд ли вас отпустят до конца СВО. Договаривайтесь с командирами. Но не забывайте, что сейчас эти вопросы строго контроллируются.
Здравствуйте, Александр!
Если старшему из детей нет 16 лет, пишите рапорт на командира+свидетельства о рождении в копиях на всех детей.
Жена подает заявление в военкомат с копиями свидетельств и просит вас демобилизовать.
А дальше на усмотрение мобилизационной комиссии по вашему региону. Могут дать добро и приказ о мобилизации будет отменен. Но плохо, что у вас есть письменный отказ от отсрочки. Шансы скажем так, не слишком велики. Хотя по РФ многие даже после рождения 3 ребенка во время СВО демобилизуются. Но в вашем случае письменный отказ может все перечеркнуть.
Есть вариант тогда подать рапорт на увольнение в порядке указа ПРФ №580дсп от 2023.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.