Можно ли учесть расписку при расчете НДФЛ при продаже автомобиля?
Добрый день!
Я продаю автомобиль.
Владею меньше 3х лет, в ДКП с предыдущим собственником была указана заниженная сумма 300 т.р. (на тот момент не очень понимал зачем это делается), но есть расписка в приложении к ДКП о получении продавцом 650 т.р. в качестве оплаты по данному ДКП.
Сейчас авто продается за те же 650 т.р., но мне придется уплачивать НДФЛ.
Могу ли я предоставить в налоговую расписку в качестве подтверждения, что по факту автомобиль был куплен за большую стоимость?
Здравствуйте, нет, налоговый орган не примет во внимание данное обстоятельство. Налог вам необходимо оплатить с разницы между ценой продажи и покупки, либо вы можете применить вычет в 2500000, но первый вариант вам более выгоден. Есть вариант также занизить сумму в договоре, но это может повлечь за собой гражданско-правовые последствия