8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ нужно составить, чтобы машина после смерти отчима по закону перешла мне?

Здравствуйте. У меня есть отчим, но с мамой они не состоят в законном браке. У него есть авто, которое после смерти он хочет оставить мне. Живем в разных городах. Если делать доверенность у нотариуса, то она после смерти автоматически анулируется, и распоряжаться авто я не буду иметь права. Какой документ нужно составить, чтобы машина после смерти отчима по закону перешла мне?

, Елена, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Необходимо составить нотариальное завещание на Ваше имя по месту жительства отчима. 

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

0
0
0
0
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Можно оформить и дарственную и завещание.

Следует помнить, что завещание не освобождает наследников от права получить обязательную долю в наследстве, если это предусмотрено для них.

С дарственной вопросов быть не должно. Однако, вам (одаряемому) придется платить налог 13%, т.к. вы не являетесь близким родственником.

Завещание в этом случае безопаснее именно для отчима и выгоднее для вас как будущего наследника.

Однако, завещание при жизни отчим может в любое время отозвать. А с дарственной этот фокус не пройдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мама умерла в 2020 году, брат проживал с ней и был там прописан, после смерти мамы он в наследство не вступал
Мама умерла в 2020 году, брат проживал с ней и был там прописан, после смерти мамы он в наследство не вступал, принял фактически, оплачивал коммуналку и проживал в доме, я в наследство не вступала, не отказывалась от него, что бы там проживал брат хотела, теперь после смерти брата я фактически вступаю в наследство, оплачиваю долги по коммуналке, у брата нет детей и жены, я единственная наследница, как мне вступить в наследство юридически.
, вопрос №4027759, Татьяна, г. Электросталь
Дата обновления страницы 08.12.2023