Как оформить передачу автомобиля мне после смерти отчима, если брака с мамой нет?

Здравствуйте. У меня есть отчим, но с мамой они не состоят в законном браке. У него есть авто, которое после смерти он хочет оставить мне. Живем в разных городах. Если делать доверенность у нотариуса, то она после смерти автоматически анулируется, и распоряжаться авто я не буду иметь права. Какой документ нужно составить, чтобы машина после смерти отчима по закону перешла мне?

, Елена, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Необходимо составить нотариальное завещание на Ваше имя по месту жительства отчима.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Можно оформить и дарственную и завещание.

Следует помнить, что завещание не освобождает наследников от права получить обязательную долю в наследстве, если это предусмотрено для них.

С дарственной вопросов быть не должно. Однако, вам (одаряемому) придется платить налог 13%, т.к. вы не являетесь близким родственником.

Завещание в этом случае безопаснее именно для отчима и выгоднее для вас как будущего наследника.

Однако, завещание при жизни отчим может в любое время отозвать. А с дарственной этот фокус не пройдет.