Что привело к остановки бизнеса по сдачи данного помещения в аренду

Добрый день. Фирме на основании Суда вынесено решение о запрете погрузочно-разгрузочные работы в подвальное нежилое помещения многоквартирного дома, которое находится в собственности. Что привело к остановки бизнеса по сдачи данного помещения в аренду. Но региональный оператор выставляет счета за вывоз мусора, которого нет и не может образоваться из подвального помещения. С одной стороны мне запретили разгрузку и погрузку из данного помещения по закону, а с другой с меня требуют и по закону берут деньги за воздух. Что делать? Не как не могу добиться справедливости. Спасибо.

Уточнение от клиента
Региональный оператор ЭкоСтройРесурс выставляет счета по договору который сам в одностороннем порядке заключил с нами. Оплата производится исходя из норматива накопления ТКО, а не исходя из количества и объема накопителей. Коммерческий учет ТКО в договоре указан с 1 метр. кв. торговой площади. Хотя данное помещение не является торговой. А по свидетельству о собственности, является подвальным помещением в котором находится общедомовое имущество (вода, канализация и т.д.) На звонки и письма не реагирует.
Уточнение от клиента
Письмо Руководителю Регионального оператора ООО Эко Строй Ресурс.
, Андрей, г. Самара
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 4, 5 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», у Вас существует обязанность по заключению договора. Отказаться от него Вы не можете. (исключение — п. 6 данного закона).

При этом, действительно, согласно подп. «а» п.5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505), у Вас есть право на

коммерческий учет твердых коммунальных отходов расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов

Вместе с тем, чтобы доказать это право, обратите внимание на п. 8 Правил N 505, который гласит, что коммерческий учет применим, если осуществляется раздельный сбор мусора.

Также, коммерческий учет, безусловно, возможен, если он будет предусмотрен договором непосредственно самим оператором по вывозу мусора. (ст. 421 ГК РФ — свобода договора).

Таким образом, Вам нужно исходить из вышеизложенного, организовать раздельный сбор мусора, постараться обзавестись собственной территорией, на которой будут контейнеры для мусора, чтобы исключить доступ третьих лиц туда, для того, чтобы была реальная возможность определить фактический объем отходов, которые образуются, создайте журнал учета вывоза отходов, для контроля за их временем и количеством вывоза.

И только после всего вышеизложенного можно говорить, что у Вас есть право при заключении договора на оказание услуг по обращению с отходами выбрать любой способ коммерческого учета объема, поскольку Вы создали все условия для этого. В ином случае, увы, велик шанс расчета по нормативу.

В случае, если никакой реакции на Ваши обращения нет, остается только решение вопроса в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Самара
Добрый день. Я все понял. Что систему не победить. Кто, у нас в Самаре из властей даст разрешения для организации собственной территории для контейнера в жилой застройке. Если земля у нас в Самаре- золотая. Тем более около жилых домов. Они только за воздух могут брать. Сначала своим новым законом запретят, нормально работать. Потом следом новым законом начинают иметь и делать деньги из воздуха. Хотя почему на местном уровне нельзя установить законодательно для нежилых помещений 80-х годов постройки- норму вывоза ТКО по факту. Помещение строилось и вводилось в эксплуатацию еще до принятия этих законов. Подвальное помещение находится по середине жилого здания, я же не могу его перестроить, пристроить дебаркадер по новым нормам, для разгрузки- погрузки. Тем более стены являются общедомовым имуществом жилого дома кто мне даст их трогать. Да и я сам трогать их не стал бы. Не хочу седеть… Спасибо.

Увы, так тоже бывает. Пожалуйста!