8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Но как выводить эти суммы, чтобы избежать вопросов/блокировок со стороны банков?

Добрый день!

У меня есть достаточное большое количество USDT. Я бы хотел периодически, возможно каждый месяц выводить определенную сумму на расходы – порядка 100 – 200 тыс. рублей. Если нет вариантов лучше, готов платить НДФЛ 13-15% как физ.лицо. Но как выводить эти суммы, чтобы избежать вопросов/блокировок со стороны банков? И не возникнет ли вопрос у налоговой, откуда у меня такое большое количество USDT. Я могу конечно предоставить им информацию из криптокошелька, но документально объяснить откуда появились эти USDT в моем кошельке я не смогу.

, Клиент, г. Пермь
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. Исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ

     При операциях с  криптовалютой важно понимать следующие моменты:

     1.Налоги.

      Вы вправе по аналогии с инвестиционной деятельностью по купле- продаже ценных бумаг выступать как физ.лицо, без регистрации ИП. Более того, я бы крайне не советовал регистрировать ИП и вести деятельность через него, поскольку помимо НДФЛ, который Вы будете обязаны платить( почему- опишу ниже), операции по продаже криптовалюты не указаны в качестве операций освобожденных от НДС, в связи с чем при ИП возникнет вопрос об НДС. 

     Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Точно так же Вы не сможете применять и НПД — самозанятость, только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       При этом при наличии ИП подходящий код ОКВЭД 62.09. 

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса. 

www.klerk.ru/doc/574767/

         При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно  

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад). Ответственности конечно у Вас не возникнет, но риски доначисления налогов возникнут

      2. Блокировки.

      При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года 

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений. 

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. 

     3. На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов построения бизнеса связанного   с  операциями  с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы работы со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.  

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теперь требует доплатить сумму с момента когда стал начисляться платеж, т.е
В квитанции по оплате по обращению с ТКО оператор выставлял заниженную сумму платежа. Ошибка со стороны оператора. Теперь требует доплатить сумму с момента когда стал начисляться платеж, т.е. с 2019 года. Это законно?
, вопрос №4005226, Алексей, г. Холмск
686 ₽
Автомобильное право
2 Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту 3 Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице
Мой супруг в июне 2023г взял кредит на сумму 800 000р. Деньги он получил с вычетом суммы за страхование вклада. В июле этого же года супруг внезапно скончался, воспользовавшись взятыми деньгами в кредит частично. Остаток неиспользованных средств в сумме 650 000р были зачислены на депозитный счёт на его имя. Страхованием вклада занималась компания независимая от банка, которой после открытия наследственного дела были переданы все сведения. Страховая начала своё расследование. Вопрос: 1) Приостанавливается ли начисление процентов после смерти заёмщика и на какой срок. 2) Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту 3) Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице
, вопрос №4004197, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерны ли такие действия со стороны банка?
Здравствуйте. Имеет ли право банк наложить ограничения на карту/счёт при просроченной задолженности по кредиту? Ситуация, имеется просроченная задолженность 2 платежа, в сумме 18000, оформлена, согласована заявка на рефинансирование, назначена дата подписания документов по рефинансированию. С прошлой недели баланс по карте отображается с минусом ровно 60000 рублей, по ФССП задолженности нет, сегодня пришла выплата с ФСС за больничный, баланс все так же с минусом за вычетом суммы поступления, данные средства не куда не списались, но снять/перевести их я не могу. 2 месяца назад была подобная ситуация по 2му кредиту в этом же банке. Сказали что так как задолженность наложены ограничения, сумма ограничений в 2 раза больше задолженности. Правомерны ли такие действия со стороны банка? (По наложению ограничений и блокировке средств поступивших с ФСС)
, вопрос №4003918, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
причина хоть и весомая, но формально не форс-мажор) - 4 Февраля выходной, отсыпной, отписался клиенту о том, что
Всем доброго времени суток. Я Мастер по ремонту телефонов / владелец сервиса. Клиент не платит за ремонт - Принял 30 января в завершении рабочего дня, в работу ноутбук на простой апгрейд и обслуживание - 31 января отзвонился клиенту, согласовали стоимость работы и запчасти, 2370 запчасти и 1990 работа. - Получил предоплату на запчасть 2370. Запчасть купил в тот же день - Условия сроков ремонта СЛОВЕСНО обсудили в течение двух дней. на квитанции о приёме нет такой информации - 2 Февраля ноутбук уже был готов и готов к выдаче. Но в этот день я даже задержавшись на работе, клиент позвонил и сказал, что не приедет сегодня - 3 Февраля, я по личным причинам не мог находиться на работе и быть на связи. (причина хоть и весомая, но формально не форс-мажор) - 4 Февраля выходной, отсыпной, отписался клиенту о том, что сегодня не получится выдать ноутбук - 5 Февраля понедельник, вечером выдаю ноутбук как положено, клиент отказывается платить за работу ссылаясь на то, что я в субботу и в понедельник рано утром не выходил на связь и вообще договаривались, что ноутбук выдам ему в течение двух дней. Помогите с вопросом, в полицию заявление написал, но мне нужно знать точные основания на что давить и как взыскать хотя бы заработанные 1990 рублей ?
, вопрос №4003623, Николай, г. Сургут
1100 ₽
Предпринимательское право
Если мой доход превысит эту сумму?
Вопрос про Патент, есть ИП на УСН 6%: Основной Код по ОКВЭД 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения Занимаюсь несколькими видами деятельности в частности разработкой мобильных приложений. С некоторыми заказчиками работаем по договору и они каждый месяц перечисляют платежи "за техническую поддержка и сопровождение Мобильного приложения". ИП сейчас на УСН 6%, хотелось бы рассмотреть вариант оптимизации налоговой части и перейти на патент. 1. Могу ли я применять ставку 0% по статье Закон Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ Статья 2.1 https://docs.cntd.ru/document/537925653?marker=64U0IK если нет то зачем тогда вообще нужен патент так как я и так на УСН 6%. 2. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, рублей из таблицы закона Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ. Если мой доход превысит эту сумму ? Или это нужно для расчета стоимости патента а доход не должен превысить 60 млн.? 3. Если в платеж придет 25 февраля, а патент я оформлю 10 января и в платеже будет написано "за техническую поддержка и сопровождение Мобильного приложения за Январь" применяется ли тут патент к такому платежу ? 4. Если я работал с контрагентом по УСН, а теперь хочу по патенту, нужно ли перезаключать договор? 5. Получается платежи которые по патенту мне нужно учитывать отдельно и по остальным поступлениям считать налог УСН6 за вычетом этих поступлений, возможно для упрощения разнести такие платежи по разным счетам в банке. 6. Проверка, как меня будут или могут проверять, должен ли я вести какую то документацию по разработке, показывать результаты разработки, программный код или какую то другую информацию, сейчас вся заработка или ведется через чаты, или в лучшем случае задачи есть в CRM.
, вопрос №4002190, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023