8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-то дополнительные налоги при оформлении документов?

Добрый день. Необходимо вступать в наследство, квартира приватизирована, трое наследников. Двое наследников пишут заявление на отказ от квартиры. В наследство вступает один человек (член семьи). Кадастровая цена квартиры составляет 450000 руб., рыночная - 1000000 руб. Какова стоимость всех госпошлин для отказа от наследства и вступления в наследство. Есть ли какие-то дополнительные налоги при оформлении документов? Есть одна проблема прошло более года после смерти собственника, необходимо обращаться в суд. Не увеличатся ли из-за этого налоги и госпошлина на вступлении в наследство при положительном решении суда?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Госпошлина при оформлении наследства — это не фиксированная сумма. Она рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества.

Пунктом 22 ст. 333.24 НК РФ установлено, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником (п.3 ст. 333.25 НК РФ).
Плательщик госпошлины вправе сам выбрать, какую стоимость взять для расчета — рыночную, кадастровую или иную. Важно, чтобы эта стоимость была подтверждена документально.

В силу п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Эти льготы распространяются при совершении нотариальных действий как государственным, так и частным нотариусом.

Размер госпошлины будет пропорционален получаемой доле наследуемого имущества.

С 1 октября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которому изменяются тарифы и система их формирования. Теперь применяется единый нотариальный тариф, который складывается из федерального и регионального.

Согласно ст. 22 (в новой редакции) Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (далее — нотариальный тариф), включающий федеральный и региональный тарифы.
Федеральный тариф соответствует размеру госпошлины согласно НК РФ. В этой части стоимость предоставления услуг не изменилась.

Региональный тариф представляет собой плату за услуги правового и технического характера и зависит от величины прожиточного минимума в конкретном регионе.

Учитывая, что вам необходимо обращаться в суд для вступления в наследство, то:

Госпошлина при восстановлении срока принятия наследства — 300 рублей (т.к. требование о восстановлении срока принятия наследства является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Госпошлина при установлении факта принятия наследства — 300 рублей и:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Получить какую- то компенсацмю?
Добрый вечер! Хотели купить квартиру в новостройке. Заключили с риэлтором от застройщика соглашение на внесение определенной суммы денег в качестве залога. В соглашении была указана конкретная квартира, за которую внесен залог. После сдачи дома квартира должна была быть продана нам в ипотеку. Когда дом сдали, оказалось, что 3 месяца назад эту квартиру застройщик уже продал другим людям. Мы остались без квартиры. Залог возвращают без проблем. Но, дело в другом. Так как время прошло, то условия для покупки какой-то другой квартиры ухудшились - квартиры выросли в цене и ставки по ипотеке подняли. На момент оформления соглашения и внесения залога 1 м² стоил 77 тыс.рублей. На данный момент, если брать другую квартиру, то цена за 1 м² уже составляет около 130 тыс.рублей. И ставки по ипотеке выросли. Что мы можем сделать? Привлечь за мошенничество? Получить какую- то компенсацмю?
, вопрос №4021779, Татьяна, г. Новосибирск
486 ₽
Уголовное право
Есть ли какие- то риски или ответственность за то, что я им перевожу деньги?
Самозанятость Вопрос такой . Два года в режиме самозанятости . У меня есть заказчик . Он ип. Он дает задания . Сам эти я задания не делаю , их делают люди - человек 50-60 просто копирайтеров . Одно задание не больше 100 р по оплате выходит . Один копирайтер получает 200-300 р в неделю у меня . А я понятное дело беру у заказчика свою наценку . Так вот , я этим людям раз в неделю рассылаю со своего счета в банке ( на котором и оформлена самозанятость ) оплату . Никаких формальных взаимоотношений с этими людьми у меня нет .есть ли какие- то риски или ответственность за то, что я им перевожу деньги ?
, вопрос №4021714, Иван, г. Карабаново
Автомобильное право
Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли срок для постановки автомобиля на учёт в гибдд после получения свидетельство о наследстве? Если я поставлю машину на учёт в гибдд через месяц, полгода, и более, будет ли какой-то штраф!? Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи? Я собираюсь получить свидетельство о наследстве у нотариуса, а ставить на учёт не планирую кале то время... Либо думаю искать покупателя на машину, либо буду учиться ездить сама.
, вопрос №4021658, Нина, г. Иркутск
486 ₽
Земельное право
Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать?
Хочу приватизировать либо взять в аренду участок (муниципальный), который находиться с зади моего купленного участка. Когда сосед увидел геодезиста засуетился и начал тоже пытатся взять участок с зади его основного участка. Но возникло разногласие и даже конфликт по поводут где должна проходить новая граница предпологаемо ново-образуемых участков. Я не хочу что бы мой участок (новый) сужался, хочу что бы ширина была такая же как и на основном участке, он это не может понять или претворяется, на компромис что бы у каждого сужалось не хочет, уперся и все, даже незаконно начал строить забор. К сожалению его участок выходит на задний план дальше, и получается так что бы ему делать прирезку моя подпись ненужна. А мне нужна его. По крайней мере мне так сказали, но это не точно. Нужна ли? Можно ли без нее? Но он так же выслал письмо о собрании где просит мою подпись, так как у него участок не межован. Могу ли я не подписывать? Есть ли какие то минусы в этом плане? Еще проблема в том что участок хочу прирезать-добавить а не формировать новый, поговорил в местной администрации и женщина что там работает сказала что прирезки не делают, хотя кадастровые инженеры хотят именно сделать прирезку. Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать? Какие нюансы? Подскажите пожалуйста что делать. Я переехал из Сша и законы плохо знаю в России. Но этот дом покупал с учетом что с зади много насаженно красивых деревьев и предостовлялось как часть покупки. Не хотелось бы это потерять либо переживать что могу потерять. Нужно обезопасить. Подскажите как лучше поступить. На фото мой участок отмечен синим. Если с фасада смотреть, с дороги, то проблемный сосед справа.
, вопрос №4021171, Александр, г. Краснодар
5600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Меня так же волнуют требования ко мне как поставщика, должен ли я предоставлять какие-то сертификаты на свою продукцию, быть где-то дополнительно зарегистрирован, иметь сборочную площадь и тп?
Коллеги, добрый день. Вопрос у меня не срочный и я готов дополнительно заплатить за консультацию, если это необходимо. Я являюсь ИП и планирую перепродавать ПЭВМ, с предвартельно настроенным и адаптированным мною специализированным ПО - это будет основой добавленной стоимости. Не могли бы вы мне помочь черновиком договора, при заключении сделок с ООО/ЗАО. Меня так же волнуют требования ко мне как поставщика, должен ли я предоставлять какие-то сертификаты на свою продукцию, быть где-то дополнительно зарегистрирован, иметь сборочную площадь и тп? Достаточно ли при этом иметь дополнительный код ОКВД 47.41. Заранее благодарю, Александр.
, вопрос №4019703, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023