Здравствуйте, у меня муж погиб на сво и многие, говорили, что не видели его мертвым, тут появился человек

Здравствуйте, у меня муж погиб на сво и многие , говорили , что не видели его мертвым, тут появился человек , который утверждал , что видел его , после окончания контракта, он находится на Украине, и он может помочь , но не бесплатно, этот человек оказался сидящим в зоне и собирался на тот момент на сво, то есть знал, что все будет безнаказанно, вымог большую сумму денег, что то можно сделать сейчас?

, Тихонов Артем, с. Коса
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Артем!

В данном случае в действиях жулика, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Вот ссылка на статью https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/?ysclid=lpw04ffv32518765764

В вашем случае я предложил бы Вам обратиться в территориальное подразделение МВД с заявлением о преступлении в порядке ст.144-145 УПК РФ. В заявлении необходимо изложить всю имеющуюся информацию о преступлении. Кроме того подать заявление можно как путем подачи его в письменной форме в отдел полиции или направив его через интернет-приемную на официальном сайте органа внутренних дел, так и позвонив по телефону в дежурную часть, там Ваше заявление будет зарегистрировано в КУСП.
В случае наличия признаков состава преступления, уголовное дело должно быть возбуждено и расследовано. Если жулик вернется с СВО, то будет привлечен к ответственности.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А Вы уже денежные средства ему перевели? В какой сумме?

В Вашем случае незамедлительно нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления. К заявлению приложить всю переписку и доказательства перевода денежных средств.

В рамках ст.144 УПК РФ правоохранительными органами будет осуществлена процессуальная проверка и принято процессуальное решение.

Но в любом случае здесь усматриваются признаки преступления либо по ст.159 УК РФ либо по ст.163 УК РФ ( квалификацией преступления занимаются правоохранительные органы), поэтому обращайтесь в срочном порядке.

Тихонов Артем
Клиент, с. Коса
Почти 500 тыс, это не однократно