Очисления в ПФ от физ.лица

Я имею собственность, которую сдаю в аренду и плачу отчисления в налоговую (13%). Могу ли я делать отчисления в ПФ с арендной платы. И будут ли эти отчисления учитываться при подсчете пенсии по старости.

, Людмила, г. Волгоград
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Статья 10. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации
1. Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции

Статья 9. Обязательное страховое обеспечение

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются: 1) трудовая пенсия по старости;2) трудовая пенсия по инвалидности; 3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца; 4) единовременная выплата средств пенсионных накоплений; 5) срочная пенсионная выплата; 6) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица;7) социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

2. Установление и выплата обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

3. Финансовое обеспечение обязательного страхового обеспечения, указанного в подпунктах 1 — 3 и 7 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, а в части накопительной части трудовой пенсии по старости, выплачиваемой негосударственными пенсионными фондами, за счет средств пенсионных накоплений, формируемых в негосударственных пенсионных фондах.