8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В Интернете назвали мошенницей, приписали диагноз шизофреника, и сказали что я не врач, нет у меня диплома

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. В Интернете назвали мошенницей, приписали диагноз шизофреника, и сказали что я не врач, нет у меня диплома врача, хотя я врач по специальности и ВУЗовский диплом есть на сайте в открытом доступе

Что делать

Уточнение от клиента
Реально ли найти эту личность если ник есть только «Марина», адрес электронной почты?
, Наталья, г. Москва
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. 

Вы имеете право обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления ( распечатки смс-сообщений и интернет-страниц). 

Оскорбитель будет привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности. 

статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч. 

0
0
0
0

Также, вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Так вот ниже пишет юрист, что клевета.
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В Интернете назвали мошенницей, приписали диагноз шизофреника, и сказали что я не врач, нет у меня диплома врача, 

В данном случае имеет место состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ-

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

 далее продолжу

0
0
0
0

ч.2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ, относится к категории уголовных дел публичного обвинение.Дознание проводится дознавателями органов внутренних дел

Вам соответственно, следует обратиться с заявлением в полицию по факта распространения клеветы в интернете

Если будет возбуждено уголовное дело, то в ходе дознания, вы сможете заявить гражданский иск в уголовном деле в порядке ст.44 УПК РФ о компенсации морального вреда.

далее продолжу

0
0
0
0

Реально ли найти эту личность если ник есть только «Марина», адрес электронной почты?

в принципе это возможно

В случае возбуждения уголовного дела полиция вправе сделать запрос на соответствующий почтовый сервис, там есть все данные владельца постового ящика

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

На каком ресурсе этот пост размещен? Есть ли там регистрация?  Собирает ли сайт куки? 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Не знаю, собирает ли куки. Но это же наверное полиция выяснит? Куки? Что это?

Реально ли найти эту личность если ник есть только «Марина», адрес электронной почты?

Если есть регистрация на сайте, если правонарушитель подтвердил, что принимает политику и кукис, то шансы найти имеются.

Но кто этим будет заниматься, вопрос, на который сложно получить ответ.

Правоохранители хорошо находят интернет-террористов, но вот таких лиц, кто занимается клеветой, искать поручают участковому.

Будет ли он искать правонарушителя в сети Интернет? У меня большие сомнения, что он даже запрос в адрес администрации сайта и почтового сервиса направит.

Вынесет отказ в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ в рамках ст.145 УПК РФ и забудет о вашей проблеме.

Вы сможете подать иск в суд, через суд истребовать сведения о лице, которое зарегистрировало почту, и т.п.

Но если правонарушитель пользовался симкартой, купленной на подставное лицо, использовал VPN сервисы, и зачищал свои следы, то найти его будет не реально. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте вчера пришли двое которые давно наезжали на меня одного я толкнул и он ударился лицом об стену и написал заявления и сказал что я украл у него кашилек
Здравствуйте вчера пришли двое которые давно наезжали на меня одного я толкнул и он ударился лицом об стену и написал заявления и сказал что я украл у него кашилек
, вопрос №4034219, Сергей, г. Сортавала
Уголовное право
Было на живое ранее я попал с внутренним кровотечением мне сделали операцию и сказали полгода не напрягаться
Было на живое ранее я попал с внутренним кровотечением мне сделали операцию и сказали полгода не напрягаться работать нельзя не чего нельзя я бы хотел получить моральный ущерб и физический вред здоровью мне на реабилитацию а денег нет нужно как-то востонавится сколько я могу взять ущерб за физический вред здоровью и моральный
, вопрос №4034149, Дмитрий, г. Уфа
Гражданское право
Мой дедушка живет в другом городе, он уже старенький, позвонил и сказал, что его бьет родной брат чтобы он поскорее умер Как помочь дедушке?
Мой дедушка живет в другом городе, он уже старенький, позвонил и сказал, что его бьет родной брат чтобы он поскорее умер Как помочь дедушке?? я очень переживаю за него
, вопрос №4034124, Ксения, п. Тульский
486 ₽
Защита прав потребителей
Вызвала сегодня мастера на дом, мастер заранее сказал что стоимость будет 1200, в итоге не предупредив о
Здравствуйте! Вызвала сегодня мастера на дом, мастер заранее сказал что стоимость будет 1200, в итоге не предупредив о изменение стоимости, после замены назвал 8100 Работу выполнил не качественно , поставил перед фактом об изменении стоимости, мне ничего не оставалось кроме как заплатить Пожалуйста, подскажите куда мне теперь обращаться и в соответствии с какими статьями
, вопрос №4032712, Арина, г. Челябинск
486 ₽
Уголовное право
Сегодня мне написал человек с целью познакомиться, сказав, что он из того чата и там мои фото
Познакрмилаьс с девушкой в интернете. Мы общались хорошо, подружились . Она добавила меня в закрытй чат. Компания была своя. Все обменивались фото. Спустя какое то время она меня удалила и перестала отвечать на звонки. Я пыталсь с ней связаться через знакомого. Она сообщила, что у нее проблемы и чат со всем содержимым она удалилс. Сегодня мне написал человек с целью познакомиться, сказав, что он из того чата и там мои фото. Я хочу привлечь к ответственности этого человека. Со второго аккаунта я написала, что прошу меня добавить в чат и я все удалю . По ст137. Она просто удалила и меня и того парня. Что можно сделать? Есть все скрины(вне чата, о простбах и связях и скрины переписки с тем парнем, что подтвердит , что мои фото все там. ) . Есть ее имя и номер телефона. Куда обращаться?
, вопрос №4032704, Лина, г. Белорецк
Дата обновления страницы 08.12.2023