В Интернете назвали мошенницей, приписали диагноз шизофреника, и сказали что я не врач, нет у меня диплома

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. В Интернете назвали мошенницей, приписали диагноз шизофреника, и сказали что я не врач, нет у меня диплома врача, хотя я врач по специальности и ВУЗовский диплом есть на сайте в открытом доступе

Что делать

Уточнение от клиента
Реально ли найти эту личность если ник есть только «Марина», адрес электронной почты?
, Наталья, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы имеете право обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления ( распечатки смс-сообщений и интернет-страниц).

Оскорбитель будет привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности.

статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч.

Также, вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Наталья
Клиент, г. Москва
Так вот ниже пишет юрист, что клевета.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В Интернете назвали мошенницей, приписали диагноз шизофреника, и сказали что я не врач, нет у меня диплома врача,

В данном случае имеет место состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ-

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

 далее продолжу

ч.2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ, относится к категории уголовных дел публичного обвинение.Дознание проводится дознавателями органов внутренних дел

Вам соответственно, следует обратиться с заявлением в полицию по факта распространения клеветы в интернете

Если будет возбуждено уголовное дело, то в ходе дознания, вы сможете заявить гражданский иск в уголовном деле в порядке ст.44 УПК РФ о компенсации морального вреда.

далее продолжу

Реально ли найти эту личность если ник есть только «Марина», адрес электронной почты?

в принципе это возможно

В случае возбуждения уголовного дела полиция вправе сделать запрос на соответствующий почтовый сервис, там есть все данные владельца постового ящика

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

На каком ресурсе этот пост размещен? Есть ли там регистрация?  Собирает ли сайт куки?

Наталья
Клиент, г. Москва
Не знаю, собирает ли куки. Но это же наверное полиция выяснит? Куки? Что это?

Реально ли найти эту личность если ник есть только «Марина», адрес электронной почты?

Если есть регистрация на сайте, если правонарушитель подтвердил, что принимает политику и кукис, то шансы найти имеются.

Но кто этим будет заниматься, вопрос, на который сложно получить ответ.

Правоохранители хорошо находят интернет-террористов, но вот таких лиц, кто занимается клеветой, искать поручают участковому.

Будет ли он искать правонарушителя в сети Интернет? У меня большие сомнения, что он даже запрос в адрес администрации сайта и почтового сервиса направит.

Вынесет отказ в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ в рамках ст.145 УПК РФ и забудет о вашей проблеме.

Вы сможете подать иск в суд, через суд истребовать сведения о лице, которое зарегистрировало почту, и т.п.

Но если правонарушитель пользовался симкартой, купленной на подставное лицо, использовал VPN сервисы, и зачищал свои следы, то найти его будет не реально.