Как учесть авансовые платежи за услуги

Как учесть предоплату за услуги оплаченные в декабре 2013г. если услуги оказаны и подтверждены в январе 2014г.Как это отразить в КУИДР при учете налога УСН за 2013г.УСНО - доходы минус расходы.

, олег, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В 2013 г. отражаете предоплату в качестве дохода, а в 2014 г. учитываете оказанные услуги по акту - в расходах.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Олег, здравствуйте!
Ничего сложного в этом нет, просто предоплату необходимо учитывать как доход за 2013 год а сами услуги как расходы за 2014 год.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег. В дополнение вышесказанному добавлю ст. 346.17 Налогового кодекса РФ установлено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.