Является ли данное действие преступлением?

В декабре прошлого года давал доступ к расчетному счету организации мужу сестры и благополучно об этом забыл, либо он создал себе доступ за моим компьютером когда был у меня в гостях.

Недавно он зашел на расчетный счет и перевел себе на карту крупную сумму денег. Согласие на перевод средств я не давал, в фирме он никак не числится. Банк возвращать средства отказывается ссылаясь на то что я сам дал ему доступ к расчетному счету.

Является ли данное действие преступлением?

, Тимур, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Муж сестры совершил преступление, предусмотренное пунктом Г части 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража с банковского счета).

В декабре прошлого года давал доступ к расчетному счету организации мужу сестры и благополучно об этом забыл

Степень вашего участия будет устанавливать следствие. Или свидетель, или-соучастник

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе