8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли перевезти из Эстонии к дочери в Санкт-Петербург недееспособную маму 85-лет, имеющую эстонское гражданство и папу 87-лет с российским гражданством?

Здравствуйте! Можно ли перевезти из Эстонии к дочери в Санкт-Петербург недееспособную маму 85-лет, имеющую эстонское гражданство и папу 87-лет с российским гражданством?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Папу можно привезти свободно, без всяких условий в любое время при наличии заграничного паспорта

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

 далее продолжу

0
0
0
0

недееспособную маму 85-лет, имеющую эстонское гражданство

 а вот маме для въезда в РФ потребуется виза

Порядок оформления виз для въезда в РФ определен в Постановлении Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/

В соответствии с п.28 указанного Постановления, вашей маме (если вы гражданка России), можно оформить многократную частную визу сроком до 1 года

Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником (супругом, супругой, родителями (усыновителями), детьми

Для оформления визы необходимо обратиться в консульство РФ в Эстонии

далее продолжу

0
0
0
0

В России при желании, вашей маме можно оформить ВНЖ в соответствии со ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Скорее всего папа девочки разозлился на меня за это и пошел к заведующей моей и сказал, что я бью его дочь
Здравствуйте. Я работаю в детском саду. Родители моей воспитанницы развелись, и теперь папа хочет отнять дочь у бывшей жены. На основании осмотра жилищных условий, которые мы (воспитатели) смотрели мы должны были написать характеристику, которую папа девочки должен был предоставить в суде. Но у него было одно условие, чтобы в этой характеристике не должно было быть ни единого слова о матери девочки. Я не написала такую характеристику, т.к. заведующая не разрешила такое написать, потому что в жизни девочки одинаково участвуют, что мать, что отец. Скорее всего папа девочки разозлился на меня за это и пошел к заведующей моей и сказал, что я бью его дочь. Но это не правда! Старший воспитатель подошел к этой девочке, и спросил правда ли, что воспитатель её бьёт. На что она ответила: "Да, бьёт. Мне папа так сказал сказать". Что мне делать дальше? Я так понимаю, что он на этом не успокоится, и все равно доведёт дело до того, чтобы я уволилась. А я не хочу этого! Воспитанники мои меня любят, а их родители уважают! Подскажите пожалуйста, что мне делать!
, вопрос №4014450, Светлана, г. Пенза
Наследство
И можно ли обжаловать наследство, если прошло уже 3 года?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. Мачеха утаила смерть отца,я жила не в России долгое время,с отцом постоянно перезванивались ,будучи за границей. Теперь получила свидетельство о смерти отца,он умер,когда я была в России (приехала для документов) .мой номер был у папы в телефоне точно,так что у нее была возможность со мной связаться. Вопрос: есть ли закон ,чтобы привлечь мачеху к ответственности за замалчивание смерти отца? И можно ли обжаловать наследство,если прошло уже 3 года? Я пыталась найти информацию про папу,но не получилось через милицию и больницы.. спасибо
, вопрос №4013844, Анастасия, г. Урюпинск
Нотариат
У мамы с папой не было брачного договора.в браке была куплена квартира двухкомнатная, оформленная по 1/2 на
У мамы с папой не было брачного договора.в браке была куплена квартира двухкомнатная,оформленная по 1/2 на маму и папу.И однокомнатная,оформленная на маму.Была договоренность,что двушка достается брату,однушка мне.Мама написала завещание,указав в нем это.Папа там не фигурирует.Папа не пенсионер,не инвалид,работает.Не претендует на квартиры.Мы с братом написали заявление до 6 мес после смерти мамы на вступление в наследство.Прошло 6 мес,надо ехать к нотариусу.Они требуют,чтобы папа вступил в наследство.Якобы без него не могут.Папа отказывается,говорит,что ему ничего не надо,вступайте так,как в завещании.А нотариус разводит руками,мол не знает что сделать,он должен вступить в наследство
, вопрос №4013729, Дарья, г. Москва
Гражданство
Но мне сказали что я должна доказать свое гражданство РФ на 1992г, гражданство Рф мужа на 1992 год, и гражданство родителей моих и супруга на 1992г
Ребенку 14 ле т,пошли подавать на получение паспорта. В мфц отправили в миграционную службу, для того чтобы поставили штамп о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении. Я, супруг,наши дети граждане РФ, родились и проживаем в России. у нас паспорта и свидетельства о рождении РФ. Но мне сказали что я должна доказать свое гражданство РФ на 1992г, гражданство Рф мужа на 1992 год, и гражданство родителей моих и супруга на 1992г. Предоставить данные о месте их рождения, либо трудовые книжки на 1992 год. Дело в том, что у супруга мама (1954 года рождения) умерла 30 лет назад, документов никаких не осталось, мы не знаем ее точное место рождения, об отце он ничего не знает, есть документ о том что его усыновил сожитель его матери, но в документе только ФИО усыновителя, а с нас требуют и дату рождения и место рождения усыновителя. Но и отчима супруг не знает , ему было чуть больше года на момент развода его мамы и отчима . Как быть в такой ситуации? Для чего такие доказательства, ведь мы граждане РФ.
, вопрос №4012685, Елена, г. Элиста
Автомобильное право
Сейчас повесили знак остановка запрещена и работает эвакуатор
город волжский , у нас улица карбышева, напротив домов 29 27, две дороги в одну сторону по две полосы и две в другую. мы парковались на дублирующей полосе - проезд не затрудняя. и на этой полосе затора никогда не было. сейчас повесили знак остановка запрещена и работает эвакуатор. можно ли пойти в администрацию и предъявить что дорога дублирующая машины движению не мешают и правомерно ли там установлен знак
, вопрос №4012501, светлана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.12.2023